УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оксана Макар уверенно идет на поправку - доктор

1,6 т.
Оксана Макар уверенно идет на поправку - доктор

Сегодня жертве николаевских насильников Оксане Макар, проходящей лечение в Донецком институте неотложной и восстановительной хирургии, не планируют проводить операций.

Заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Эмиль Фисталь сообщил, что Оксане дают отдохнуть, проводя активную консервативную терапию. Несмотря на то что накануне девушке установили трахеостому, самостоятельно она пока не задышала – ей продолжают проводить искусственную вентиляцию легких.

"Благодаря трахеостоме (трубочке в трахее, выведенной на внешнюю поверхность шеи) нам удалось облегчить пациентке дыхание и сделать этот процесс более управляемым", — рассказал доктор Фисталь.

По его словам, проведенные раньше две операции (выведение стомы на внешнюю сторону живота и пластика правого тазобедренного сустава) стабилизировали состояние Оксаны, у медиков появилась уверенность в том, что сохраним девушке правую ногу.

"Пересаженный кожно-мышечный лоскут успешно приживается. Возможно, для сохранения левой ноги нам не придется проводить аналогичную операцию на левом тазобедренном суставе. Дело в том, что в понедельник, 26 марта, мы удалили значительное количество (примерно треть) омертвевших тканей в самых пораженных ожогами местах — на спине, пояснице, в области ягодиц, в том числе левого тазобедренного сустава, а также кожи и подкожной клетчатки на обеих голенях и стопах. Напомню, что когда Оксану перевозили в Донецк, в СМИ проскальзывала информация, что якобы стопы девушке пришлось ампутировать. Еще раз повторюсь: этого не пришлось делать тогда и не придется сейчас — мы уверенны, что сохранили стопы: все вышеперечисленные участки тела закрыли тончайшими лоскутами кожи, взятой у самой Оксаны", - сказал Фисталь.

В дальнейшем, по словам врача, Оксане Макар предстоит еще много пластических операций — по закрытию других раневых поверхностей. Однако уже сегодня врачи наблюдают положительную динамику у пациентки, и это позволяет говорить о том, что функции внутренних органов девушки понемногу восстанавливаются. Даже есть надежда, что в будущем она сможет иметь детей.

"Картина в легких Оксаны улучшается, но пока из-за имеющихся ран девушку все еще лихорадит. Тем не менее пациентка в сознании, понимает, о чем ее спрашивают, и жестами отвечает на вопросы, — рассказал Эмиль Фисталь. — Я распорядился, чтобы сегодня ей… помыли голову. Эту процедуру мы назначаем тем, кто уверенно идет на поправку".

Напомним, в Донецком ожоговом центре Оксане Макар сделали первую операцию по пересадке кожи. Сейчас состояние девушки остается тяжелым, но раны постепенно заживают.

Врачи не исключили, что в мозгу Оксаны могли случиться патологические изменения.

Кроме того у девушки уже начался фарингит от механического раздражения слизистой оболочки горла и прогрессирует сепсис.

Напомним, в ночь на 10 марта двое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали и попытались сжечь заживо. Жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий, - и в тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в больницу - у девушки поражены 55-60% кожи глубокими ожогами 4 степени.

В Интернет попало видео, на котором один из насильников Евгений Краснощек рассказывает о том, что они делали с девушкой. Супруга 23-летнего строителя, Инга, считает, что признательные показания из ее мужа выбили.

Позже в милиции сообщили, что Оксану Макар насиловали не трое парней, а двое.

Также стало известно, что отец и мать Оксаны Макар трижды судимы, а сама она три раза привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах, а также за мелкое хулиганство.

Мать девушки Татьяна Суровицкая заявила, что на счета, открытые для спасения Оксаны, почти перестали поступать пожертвования. В этом женщина обвинила журналистов.