УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оксана Макар сама помогала вести следствие - Полищук

Оксана Макар сама помогала вести следствие - Полищук

Главы пресс-служб МВД и Генпрокуратуры Украины Владимир Полищук и Юрий Бойченко на брифинге 29 марта рассказали новые обстоятельства дела жертвы николаевской трагедии.

Жертва николаевской трагедии Оксана Макар сама помогла следствию. Первое показание девушка дала, как только ее полуживой нашел случайный прохожий. Об этом на брифинге в Генпрокуратуре заявил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

«Макар сама очень помогала следствию, давала показания. В день, когда ее нашли, и сотрудники милиции на руках выносили пострадавшую, она дала первые показания – рассказала, что произошло, и дала некоторые характеристики подозреваемым», - рассказал Полищук.

Кроме этого, глава пресс-службы МВД отметил, что в ходе следствия выяснились дополнительные особенности состава преступления – это, в первую очередь, касается состояния изнасилованной Оксаны Макар в злосчастный вечер, забравший у девушки жизнь:

«Оксана, как выяснилось, пришла в бар «Рыбка» в алкогольном опьянении. Потом, когда она и трое подозреваемых оказались у одного из парней дома, все четверо стали распивать водку на кухне, а когда Оксане стало плохо, то она пошла в комнату и уснула. Подозреваемые, по словам жертвы, воспользовались ее состоянием и совершили преступление», - завершил Полищук.

Как сообщал "Обозреватель", жертва николаевских насильников Оксана Макар умерла сегодня, 29 марта, в Донецком ожоговом центре.

Еще вчера, 28 марта, заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Эмиль Фисталь заверял, что Оксана Макар идет на поправку.

Ранее в Донецком ожоговом центре девушке сделали первую операцию по пересадке кожи.

Врачи не исключали, что в мозгу Оксаны могли случиться патологические изменения.

Кроме того у девушки уже начался фарингит от механического раздражения слизистой оболочки горла и прогрессировал сепсис.

Напомним, в ночь на 10 марта двое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали и попытались сжечь заживо. Жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий, - и в тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в больницу - у девушки поражены 55-60% кожи глубокими ожогами 4 степени.

В Интернет попало видео, на котором один из насильников Евгений Краснощек рассказывает о том, что они делали с девушкой. Супруга 23-летнего строителя, Инга, считает, что признательные показания из ее мужа выбили.

Позже в милиции сообщили, что Оксану Макар насиловали не трое парней, а двое.

Также стало известно, что отец и мать Оксаны Макар трижды судимы, а сама она три раза привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах, а также за мелкое хулиганство.