УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фисталь: состояние Оксаны Макар после операции остается тяжелым

1,7 т.
Фисталь: состояние Оксаны Макар после операции остается тяжелым

Оксане Макар, которая стала жертвой николаевских насильников, сделали операцию на прямой кишке и провели удаление омертвевших тканей, однако даже после операции ее состояние остается очень тяжелым. Об этом УНН сообщил руководитель специализированного ожогового центра в Донецке, профессор Эмиль Фисталь.

"Состояние больного настолько тяжелое, что аж страшно... Кроме всего прочего у неё сгорела прямая кишка... Но пока она жива, мы будем стремиться к тому, чтобы она выжила", - отметил врач.

"Посмотрим, какие будут дальнейшие действия. Мы пока будем продолжать лечение, которое сейчас проводится. Еще запланировано много операций. Она будет долго лечиться. Дай Бог, чтобы это долго - было. А наши действия правильны, мы знаем, что нужно делать и как нужно делать", - отметил Е.Фисталь.

Напомним, сегодня Татьяна Бахтеева сообщила, что девушке делают операцию на прямой кишке и проводят удаление омертвевших тканей.

Напомним, сегодняшнее операцию проводит руководитель Донецкого центра ожоговой медицины, комбустиолог Эмиль Фисталь и швейцарский хирург Ян Шмидт.

Как сообщал «Обозреватель», в ночь с 9 на 10 марта двое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали. Когда жертва пригрозила заявить в милицию, один из подозреваемых начал ее душить. Посчитав, что девушка мертва, насильники вынесли ее тело на заброшенную стройку и подожгли. Жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий, - и в тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в больницу - у девушки поражены 55-60% кожи глубокими ожогами 4 степени.

В Интернет попало видео, на котором один из насильников Евгений Краснощек рассказывает о том, что они делали с девушкой. Супруга 22-летнего строителя, Инга, считает, что признательные показания из ее мужа выбили.

Также стало известно, что пострадавшая Оксана Макар хорошо знала одного из обидчиков. Максим Присяжнюк в свое время якобы ухаживал за ней, но девушка отказывалась с ним встречаться.

Отец пострадавшей, который сейчас находится в заключении, пообещал разобраться с извергами по законам зоны.

В ночь на 15 марта состояние Оксаны Макар ухудшилось. Из палаты блока интенсивной терапии ее перевели в отделение реанимации.

По оценкам врачей, шанс выжить у пострадавшей от рук насильников составляет всего 0,5%, хотя раньше медики давали 2% вероятности.

16 марта Оксану Макар доставили из Николаева в Донецкий ожоговый центр. Врачи обнаружили у девушки пневмонию.

МВД начало розыск того, кто поместил в Интернете видео с признанием одного из николаевских насильников.

По словам психиатров, трое мужчин, которые изнасиловали и подожгли Оксану Макар — адекватны и вменяемы.

Мать изнасилованной девушки, Татьяна Суровицкая сняла на видео свою дочь на больничной койке. Ролик был выложен на YouTube. Женщина попросила Оксану сказать на камеру несколько слов Украине, спросила, как она хочет, чтобы насильников наказали.