УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректора-взяточника Мельника принудительно доставят в суд

717
Ректора-взяточника Мельника принудительно доставят в суд

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора Максима Лавренюка о принудительном приводе подозреваемого в получении взятки ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника на заседание суда, который должен избрать ему меру пресечения.

Об этом сообщает сайт общины Приирпенья.

Отмечается, что скандального ректора должны доставить принудительно в суд в четверг, 1 августа, в 10:00.

Следователь сейчас решает, каким образом будут транспортировать подозреваемого.

УНН со ссылкой на адвокатов добавляет, что ректору Мельнику в настоящее время проводят операцию на сердце.

Кроме того, стало известно, что Мельник уже находится в "институте сердца", а не в Ирпенской клинической больнице в г.Буча. Однако защита не уточнила, в каком именно медицинском институте находится их подзащитный. Кроме того, адвокаты не сообщили, какая именно операция проводится, отметив только, что это внеплановая "операция на сердце". Они также считают невозможным присутствие Петра Мельника на завтрашнем судебном заседании.

По информации агентства, ректору-взяточнику назначили шунтирование и операция была назначена еще до задержания, поэтому возможно, не является внеплановой, как это утверждают адвокаты.

Ранее адвокат Мельника подтвердил, что ректор Национального университета Госналоговой службы Украины Петр Мельник находится в реанимации больницы города Буча и его готовят к операции на сердце. Прокурор Максим Лавренюк заявил, что подозреваемый преднамеренно пытается уклониться от участия в заседании и потребовал доставить его в суд силой.

Напомним, ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины (Ирпень, Киевская область) Петра Мельника задержали 27 июля при получении взятки. Чиновник требовал и получил от двух граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение. В ходе обыска в кабинете ректора были обнаружены еще 30 тыс. долл.

30 июля суд так и не смог избрать меру пресечения для задержанного ректора.