УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Оксаны Макар осложнение за осложнением - Бахтеева

У Оксаны Макар осложнение за осложнением - Бахтеева

Состояние Оксаны Макар продолжает оставаться тяжелым. Об этом «Обозревателю» рассказала глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Сегодня девочку будут оперировать главный врач ожогового центра Эмиль Фисталь и врач из Швейцарии Ян Шмидт, это известный хирург, который специализируется на уникальной доминальной хирургии. Он прибыл вчера в Украину по моему приглашению», - говорит Бахтеева.

Во время операции, намеченной на 14.00, Оксане Макар будут отсекаться некрозные ткани.

«У нее полностью поражены мышцы в тазобедренном суставе и прямая кишка. Поэтому нужна срочная операция. Состояние девочки продолжает оставаться крайне тяжелым. Каждый день появляется что-то новое – идет осложнение за осложнением. Медики продолжают бороться за ее жизнь. Но состояние продолжает оставаться тяжелым. Все зависит от того, как будет проведена сегодняшняя операция», - говорит Бахтеева.

Оксана Макар уже несколько дней находится в состоянии медикаментозного сна.

«Но как только действия лекарств заканчиваются, она начинает реагировать на внешний мир. Пытается поднять ручку, реагирует на маму. Учитывая, что ей предстоит еще сегодня операция, медики вынуждены держать девочку в этом сне», - заявляет Бахтеева.

Вчера, как рассказала Бахтеева, пострадавшей в николаевском изнасиловании, из-за того, что у нее началась двустороння пневмония, была проведена бронхоскопия, вследствие чего из легких была откачана слизь. После проведения бронхоскопии, девушке в оба легкие было введено лекарство сурфактант.

Также вчера директор Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь рассказал, что девушка была еще раз прооперирована. Тогда же выяснилось, что у Оксаны Макар «сгорела прямая кишка, мышцы ягодиц, сухожилия, болтается тазобедренный сустав».

Как сообщал «Обозреватель», в ночь с 9 на 10 марта двое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали. Когда жертва пригрозила заявить в милицию, один из подозреваемых начал ее душить. Посчитав, что девушка мертва, насильники вынесли ее тело на заброшенную стройку и подожгли. Жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий, - и в тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в больницу - у девушки поражены 55-60% кожи глубокими ожогами 4 степени.

В Интернет попало видео, на котором один из насильников Евгений Краснощек рассказывает о том, что они делали с девушкой. Супруга 22-летнего строителя, Инга, считает, что признательные показания из ее мужа выбили.

Также стало известно, что пострадавшая Оксана Макар хорошо знала одного из обидчиков. Максим Присяжнюк в свое время якобы ухаживал за ней, но девушка отказывалась с ним встречаться.

Отец пострадавшей, который сейчас находится в заключении, пообещал разобраться с извергами по законам зоны.

В ночь на 15 марта состояние Оксаны Макар ухудшилось. Из палаты блока интенсивной терапии ее перевели в отделение реанимации.

По оценкам врачей, шанс выжить у пострадавшей от рук насильников составляет всего 0,5%, хотя раньше медики давали 2% вероятности.

16 марта Оксану Макар доставили из Николаева в Донецкий ожоговый центр. Врачи обнаружили у девушки пневмонию.

МВД начало розыск того, кто поместил в Интернете видео с признанием одного из николаевских насильников.

По словам психиатров, трое мужчин, которые изнасиловали и подожгли Оксану Макар — адекватны и вменяемы.

Мать изнасилованной девушки, Татьяна Суровицкая сняла на видео свою дочь на больничной койке. Ролик был выложен на YouTube. Женщина попросила Оксану сказать на камеру несколько слов Украине, спросила, как она хочет, чтобы насильников наказали.