УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резкий рост преступности в Киеве. Как обезопасить себя и близких

68,2 т.
Резкий рост преступности в Киеве. Как обезопасить себя и близких

В Киеве резко вырос уровень преступности. "Обозреватель" узнал, как обычным гражданам обезопасить себя и близких от нападений.

В сводках правоохранителей столицы ежедневно сообщается о грабежах и налетах. Начальник милиции Киева Александр Терещук ранее сообщал, что уровень преступности вырос в два раза по сравнению с прошлым годом, в особенности возросло количество грабежей. О том, как простым гражданам защититься от преступников, "Обозревателю" рассказала пресс-офицер Государственной службе охраны (ГСО) ГУ МВД Украины Киева Антонина Олейник.

Безопасность на улице

"Если из-за работы вы вынуждены возвращаться домой поздно, полезно заранее разузнать, на каких объектах по вашему маршруту есть кнопки "Экстренного вызова милиции". Чаще всего они бывают в магазинах, супермаркетах, аптеках", - продолжает Антонина Олейник. Полный список всех адресов по Киеву смотрите тут.

Так выглядит сообщение об "Экстренном вызове милиции". Фото: пресс-служба ГСО Киева.

Как бы ни банально звучало, но нужно стараться избегать ходить в одиночку вечером в малопосещаемых местах.

"Идя от остановки к дому, стоит обращать внимание на прохожих, которые идут следом, и если они вызывают подозрение, лучше пропустить этих людей вперед. Если это по каким-то причинам невозможно, зайдите в ближайший магазин или аптеку", - рассказала Олейник.

Читайте: Под Киевом задержали грабителей, которые пытались унести сейф: фото с места преступления

Безопасность в подъезде

Напасть на вас могут не только на улице, но и в подъезде дома. В милиции рассказали, что было много случаев, когда преступники нападали на лестничной клетке на какого-нибудь местного жителя и, угрожая пистолетом или ножом, требовали открыть квартиру. В таких случаях милиционеры советуют киевлянам не только оборудовать свои квартиры сигнализацией, но и установить скрытую "тревожную кнопку". Если денег на охранную систему нет, необходимо соблюдать простейшие меры безопасности.

Читайте: В Киеве поймали насильника-рецидивиста: он нападал на хрупких девушек

"Не следует открывать двери подъезда и квартиры незнакомым людям. Не сообщайте малознакомым соседям о своем отъезде. Не заходите в лифт с незнакомыми мужчинами", - говорит пресс-офицер ГСО.

Грабеж всегда внезапен

Несмотря на все меры предосторожности, вы не сможете на 100% обезопасить себя и близких от нападения, так как грабеж или воровство всегда происходят внезапно. Фактор неожиданности, шок – это козырь грабителей. И тем не менее, в милиции советуют всегда соблюдать простейшие меры предосторожности (о них мы говорили выше).

"У человека тогда выстраивается соответствующий уровень готовности, он имеет возможность сопротивляться", - говорит столичный психолог-криминолог Юрий Ирхин.

По его словам, быть готовым к встрече с преступником вряд ли получится

Читайте: В Киеве грабитель сломал ногу, убегая с деньгами от милиции

"Однако при себе не мешает иметь средства активной самообороны: травматический или пневматический пистолет. Также лучше носить с собой большой ключ от входной двери, а лучше связку ключей, которые в случае опасности можно быстро достать и использовать в качестве оружия для самообороны. Обычная шариковая ручка также может пригодиться. А вот перочинный нож может в0последствие расцениваться как превышение средств самообороны", - рассказал Юрий Ирхин.

Ранее "Обозреватель" сообщал о серийном грабителе в Киеве, который нападает на кредитные кафе и банки.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА