УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинику, где "отказались спасать" умирающего, могут лишить лицензии

381
Клинику, где 'отказались спасать' умирающего, могут лишить лицензии

Президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий утверждает, что если медучреждение нарушает данные при получении лицензии обязательства, то может потерять разрешение на лечение.

Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, каждая частная клиника при получении лицензии подтверждает, что согласна работать в рамках закона, предусматривающего определенное реагирование в так называемых "уличных случаях".

"Речь о ДТП, неожиданных травмах и т. п., когда человеку срочно требуется медицинская помощь. Ее обязан оказать врач, находящийся поблизости, будь это клиника, проезжающая карета скорой или проходящий мимо доктор. Если речь о серьезной травме, пострадавшего отвозят в ближайшую городскую реанимацию. В иных случаях врач оказывает первую помощь и ждет приезда скорой", - сказал Радуцкий.

Он также добавил, что если медучреждение нарушит эти правила, то может потерять лицензию.

Ранее сообщалось, что милиция возбудила уголовное дело по факту неоказания помощи раненому мужчине на улице Саксаганского.

В свою очередь врач-травматолог киевской клиники Healthy&Happy Украина Евгений Барсук опроверг информацию о том, что отказался оказывать помощь мужчине, получившему вчера смертельное ранение на улице Саксаганского.

Как сообщал "Обозреватель", 23 апреля, в центре Киева умер из-за нанесенного ему ножевого ранения 35-летний предприниматель Анатолий Парфенюк. По словам очевидцев, медики частной клиника "Healthy&Happy", расположенной неподалеку, отказались оказать пострадавшему помощь, мотивируя это тем, что у них ведется прием.

Позже стало известно, что этой клиникой руководит экс-супруга Сергея Тигипко Наталья.