УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав занялся клиникой Киева, не желавшей помочь раненому

420
Минздрав занялся клиникой Киева, не желавшей помочь раненому

Министр здравоохранения Раиса Богатырева распорядилась создать рабочую группу для расследования причин непредоставления медицинской помощи раненому сотрудниками киевской частной клиники Healthy&Happy.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

"Рабочая группа во главе с заместителем Министра здравоохранения Александром Толстановым должна изучить обстоятельства, при которых работниками частного учреждения здравоохранения было отказано в предоставлении медицинской помощи лицу, находившемуся в опасном для жизни состоянии, и сделать соответствующие выводы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Минздрав напоминает, что непредоставление помощи раненому является уголовным преступлением, и влечет за собой от 2 до 5 лет лишения свободы.

Напомним, 23 апреля в центре Киева умер из-за нанесенного ему ножевого ранения 35-летний предприниматель Анатолий Парфенюк. По словам очевидцев, после получения ранения пострадавший некоторое время был жив. Очевидцы обратились в частную клинику "Healthy&Happy", расположенную неподалеку с просьбой оказать пострадавшему помощь, но медики отказались, мотивируя это тем, что у них ведется прием. Врач этой клиники заявил, что побежал к раненому, как только перебинтовал рану находящегося у него на приеме пациента, но было уже поздно.