УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В частной клинике отказывались помочь умирающему

1,2 т.
В частной клинике отказывались помочь умирающему

В частной клинике Healthy&Happy Украина отказывались оказать первую медицинскую помощь мужчине, который лежал раненый на столичной улице Саксаганского. Об обстоятельствах происшедшего рассказала в своем Фейсбук журналистка Лиза Татаринова.

"Прямо на тротуаре - в луже крови лежит человек. С трудом дышит. Рядом валяются разбитые очки, бумажник... Редкие прохожие в недоумении останавливаются, кто-то спешит пройти мимо. Рефлекторно достаю мобильный. На ступеньках "Пивной на Саксаганского" мужчина в белой рубашке (менеджер, наверное) говорит по телефону. Прислушиваюсь - вызывает скорую. Звоню в милицию. Девушка принимает вызов. Благодарит. На окровавленном тротуаре четверо - собственно жертва, менеджер пивнухи, я и хрупкая девушка".,

Они решили обратиться за помощью в клинику Healthy&Happy Украина, которая находится рядом. Менеджер побежал туда за врачом, однако ему ответили, что "у них частная клиника, работает по предварительной записи и все врачи заняты". При этом у пострадавшего пульс еле прощупывался, отметила Татаринова.

Когда приехали сотрудники милиции, Татаринова попросила их сходить в клинику напротив и привести врача. Милиционер с неохотой отправился в клинику "напомнить врачам про клятву Гиппократа".

"Проходит еще три минуты - посланный в клинику сержант возвращается с ответом: "Они не придут". Вот тут я психанула. Влетаю на белоснежный ресепшен и выдаю текст: "Я журналист. У вас под окнами умирает человек. И если вы, б…, не окажете ему помощь, сейчас тут будут все камеры Советского Союза, и Вы ИМ объясните про свою предварительную запись", - рассказала Татаринова.

После этой тирады секретарь засуетилась и согласилась позвонить директору. Вскоре появился и врач, которого Татариновой, по ее словам, пришлось тащить за руки к пострадавшему. Хотя врач сделал все возможное, жертву спасти не удалось.

" А через 5 минут приехала скорая. Весь спектакль продолжался в общей сложности 30 минут", - сообщила женщина.

По информации, распространенной в СМИ, рядом с убитым нашли револьвер, и документы на имя Анатолия Валентиновича Парфенюка.