УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев охватывает волна преступности: растет число громких ограблений

Киев охватывает волна преступности: растет число громких ограблений

В Киеве наметилась тревожная тенденция: увеличилось число разбойных нападений и грабежей, причем многие из них совершаются средь бела дня. О причинах такой ситуации "Обозревателю" рассказал столичный психолог-криминолог Юрий Ирхин.

О том что в Киеве наблюдается рост преступности, ранее сообщал начальник столичного ГУ МВД Украины Александр Терещук. "Вдвое увеличилось количество совершенных преступлений, в частности разбойных нападений. Фактически, все преступления сопровождаются применением оружия", - рассказывал он журналистам.

Милицейская статистика постоянно сообщает о разбойных нападениях на банки и магазины, при этом злоумышленников не останавливает наличие камер видеонаблюдения. Да что камеры! Грабители начинают просто вламываться в квартиры, при этом нанося людям тяжелые раны. Подобный случай с нанесением ножевых ранений произошел вчера, 23 февраля в Деснянском районе. Еще один - 19 февраля в Соломенском районе. В обоих случаях преступники были задержаны.

Читайте: В Киеве неизвестный тяжело ранил двух милиционеров

"Если раньше в квартиру врывались по наводке, то сегодня, действительно, увеличилось число грабежей, когда преступники совершенно не имеют представления о квартире, которую грабят, и о том, есть ли там хозяева. Настрой таков: если есть хозяева, значит, пристукнем или убьем", - говорит Юрий Ирхин.

Неизвестные с ножом вломились в квартиру и тяжело ранили 13-летнего ребенка и 21-летнего парня. Фото: пресс-служба ГУ МВД Киева

По его мнению, сегмент насильственных преступлений в Киеве (грабежи, разбои, убийства) вырос за последнее время даже в не два, а в три раза.

Милицию перестали бояться

По словам психолога, рост преступности связан с падением авторитета правоохранительной системы.

"Стереотипно считается, что главная причина роста преступности - экономические проблемы и падение уровня жизни населения. Это действительно так, но данный фактор сегодня в Украине - вторичный. Главная причина - снижение авторитета правоохранительных органов. Если года два назад правоохранительную систему побаивались, то сегодня в большей части общества бытует мнение что милиционеры и судьи – враги, и с ними нужно бороться", - рассказал Ирхин.

Читайте: Убийство бизнесмена в Киеве: соседи рассказали о погибшем, а милиция - о росте преступности

При этом эксперт подчеркивает, что падение имиджа правоохранительных органов – это искусственный процесс, предпосылки которого были заложены еще 3-4 года назад. К чему все это ведет?

"По статистике, в любом обществе есть 20% потенциально незаконопослушных граждан. И если раньше от совершения правонарушения их сдерживала опасность уголовной ответственности, то сейчас многие считают, что их не поймают и не посадят", - говорит Ирхин.

За последнее время начали поднимать голову и профессиональные преступники. Также увеличилось число уголовников с Кавказа. Все это, по мнению Ирхина, привело к увеличению преступности в столице в несколько раз.

Прогноз: преступлений меньше не станет

Преступность в Киеве и Украине, по мнению эксперта, будет только нарастать. Причина – социально-экономические проблемы: сокращение рабочих мест, стремительный рост цен на продукты и коммуналку.

Читайте: В киевском метро овчарка "поймала" пассажирку, которая везла гранаты

"На большую дорогу будут выходить те, кто пока еще не при деле. Это люди, лишившиеся работы, либо их бизнес прогорел. Чтобы банально выжить, многие из обычных граждан будут заниматься грабежами и воровством", - считает Ирхин.

Учитывая тревожную тенденцию, остается надеться на улучшение эффективности работы правоохранительной системы, о которой так много говорят наши власти.

О том, как простым гражданам защититься от преступников, и что делают в этой ситуации правоохранители, читайте на "Обозревателе" в ближайшее время.

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что в Киеве ограбили сервисный центр на глазах у прохожих.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА