УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия возле елки в Луганске: год спустя...

Трагедия возле елки в Луганске: год спустя...

Спустя год после смертельного ДТП, которое произошло в Луганске в канун прошлого Старого Нового года, пострадавшие неохотно возвращаются к этим событиям. Тогда находясь в состоянии наркотического опьянения водитель Nissan Tiida врезался в толпу людей.

17-летняя Светлана Зуйкова в том ДТП погибла. Более десяти человек попали в больницы города с травмами различной степени тяжести. Одна из них – Карина Петрушевская, несколько дней находилась в коме.

Милиция возбудила уголовное дело по ст. 286, ч. 2 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, за которое преступнику грозили от 3 до 8 лет тюрьмы.

По результатам проведения судебно-медицинской экспертизы в шприцах, изъятых из машины виновника ДТП, и в его крови было обнаружено психоактивное вещество – гамма-бутиралактон, за хранение и использование которого по законодательству Украины нельзя привлечь к уголовной ответственности. В марте 2012 года дело Осипова было закончено и передано в суд.

Затянувшаяся реабилитация

"Мы не хотим к этому возвращаться. Моя девочка пришла в себя с Божьей помощью", - говорит Елена, мама Карины Петрушевской, которая после ДТП несколько дней была в коме.

Травмы, полученные в этой страшной трагедии, иногда дают о себе знать, поэтому Карина периодически вынуждена пить лекарства. В октябре прошлого года они вместе с мамой ездили по путевке, выделенной детской больницей, в санаторий Евпатории, где девочка прошла реабилитационный курс.

После ДТП Карина начала ходить в храм. В сентябре ей исполнилось 15 лет. Жизнь вошла в свою колею, но страх остался.

"Прошел год, но страх, который мы тогда пережили, остался. Весь день – 13 января – мы просидели дома. Должно пройти время, чтобы мы об этом забыли", - говорит Елена.

На судебные заседания Карина с мамой сначала ходили, теперь перестали -говорит, это слишком тяжело морально и физически. Виновника ДТП Георгия Осипова и мама, и Карина простили.

"Мы пришли и практически все отказались от претензий. Зачем терзать свою душу? На все – воля Божья", - говорит Елена.

Карина теперь отмечает два день рождения – в сентябре, когда она родилась, и в январе, когда она вышла из комы.

"Нет ему прощения..."

Андрей Сапрыкин, еще один пострадавший в этой трагедии, в отличие от мамы Карины, прощать Осипова не собирается: "Как можно простить человека который сделал такую трагедию и всячески пытался выкрутиться и доказать что он не виновен? Мы не простили, может, кто-то из пострадавших и простил...".

А что виновник трагедии? Георгия Осипова, обвиняемого в совершении этого ДТП, Ленинский районный суд Луганска приговорил к четырем годам лишения свободы и к двум годам лишения права на вождение автомобилем. Прокуратура Луганской области, как заявил в интервью "Обозревателю" пресс-секретарь прокурора Игорь Нигелевич, этим приговором недовольна и обратилась в соответствующие инстанции с целью его обжаловать.

"Ленинский районный суд Луганска приговорил Осипова к четырем годам лишения свободы и к двум годам лишения права на вождение автомобиля. Прокуратура, не согласившись с этим приговором, подала апелляцию на его обжалование. Мы требуем для него восемь лет лишения свободы", - говорит Нигелевич.

Рассмотрение апелляции назначено на 22 января 2013 года.

Фото - с сайтов ТОП-Медиа.UA, LUGANEWS и ВКонтакте