УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Операция Анаконда": генерал-майор объяснил, как силы АТО душат оккупантов под Авдеевкой

160,7 т.
Бои за Авдеевку

Силы АТО заняли возле Авдеевки так называемую господствующую высоту, благодаря чему контролируют важную транспортную развязку, как автомобильную, так и железнодорожную, и это поможет не только успешно отбивать атаки террористов, но и контратаковать.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал начальник Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, Герой Украины, генерал-майор Игорь Гордийчук (позывной Сумрак).

"Есть такое в стратегии понятие, как "Операция Анаконда". То есть – удушение. Здесь могут быть тактические приемы, например, блокировки. Цель – выбить из-под них точку опоры, лишить почвы, того что обеспечивает их функционирование: начиная от информационных вопросов, заканчивая торгово–материальными. Контролировать, чтобы не было подкрепления, начиная от местного населения, заканчивая, военным усилением, за счет получения резервов, как людских, так и технических. Поэтому, важно, что мы можем это отслеживать и реагировать", - объяснил Гордийчук.

Читайте: В ход пошли "Грады": террористы штурмовали позиции сил АТО в Авдеевке

По его словам, на передовых позициях под Авдеевкой сейчас воюет 72 отдельная механизированная бригада под командованием полковника Андрея Соколова, который с первых дней на фронте и является одним из лучших офицеров ВСУ.

"Да, я был с ним с первых дней в АТО. Мы с ним одним бортом прилетели. Не буду говорить каким бортом, когда, куда именно и кто с нами был, но мы с ним побратимы боевые – братья из одного окопа. Я его очень уважаю. Он очень толковый. Боевой офицер. Он – один из лучших офицеров Вооруженных сил Украины. Он подготовлен всесторонне", - подчеркнул Гордийчук.

Читайте: Тишины нет: в МВД констатировали провал договоренностей по Авдеевке

Как сообщал "Обозреватель", 31 января террористы в районе Авдеевки выпустили по позициям сил АТО около сотни снарядов из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Кроме того, в ход пошла 152-мм артиллерия и танки.