УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ход пошли "Грады": террористы штурмовали позиции сил АТО в Авдеевке

41,8 т.
Авдеевка

Российско-террористические войска предприняли попытки штурма украинских позиций в районе города Авдеевка Донецкой области.

По данным пресс-центра штаба АТО, боевики дважды пытались атаковать бойцов АТО с начала суток.

"Противник применял реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", артиллерию калибра 152 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Ночью оккупанты предприняли попытку штурма наших позиций. Атака провалилась. Враг отступил. В 7:00 российско-оккупационные войска силами группы около 30 человек совершили очередную попытку штурма. Противник остановлен. Бой продолжается. Ситуация уточняется", - сказано в сообщении на странице в Facebook.

Читайте: Тишины нет: в МВД констатировали провал договоренностей по Авдеевке

При этом, заместитель командира бригады, которая удерживает позиции на "Промке", Александр Самарский уточнил, что за утро произошли уже четыре штурма.

"По состоянию на сейчас (9:00. - Ред.) бои продолжаются. Это был уже четвертый штурм за сегодня. И он закончился", - сказал он УП.

Самарский добавил, что боевики пытаются штурмовать ту позицию, которую потеряли в воскресенье после неудачной попытки прорыва украинских позиций.

Читайте: Стала известна причина срыва экстренных переговоров по Авдеевке

Замглавы Донецкой ВГА Евгений Вилинский сообщил, что бои в Авдеевки идут с самого утра.

"С самого раннего утра снова идет жорсткокий бой. Оккупанты палят из тяжелого", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте: Россия отвергла предложения по урегулированию ситуации в Авдеевке - Ельченко

Начальник Главного управления Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что в результате обстрелов со стороны террористов есть попадания в дома мирных жителей.

"Утро. Авдеевка. В 7:00 боевики продолжили обстрел города. Жители обращаются за помощью на 102. Район ул. Тургенева. Прямое попадание снарядов в жилые дома. Пострадавших от обстрела нет. Район ул. Металлургов. В результате обстрела повреждены крыши домов. Ранения получил мужчина, 1954 года рождения. Район ул. Колосова. Снаряд попал в крышу дома, выбиты стекла. Пострадавших от обстрела нет", - информировал он на своей странице в Facebook.

"На каждое такое обращение выезжают следственно-оперативные группы полиции Донетчины для документирования и оказания необходимой помощи нашим гражданам", - добавил Аброськин.

Как сообщал "Обозреватель", 31 января террористы в районе Авдеевки выпустили по позициям сил АТО около сотни снарядов из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Кроме того, в ход пошла 152-мм артиллерия и танки.

В результате обстрелов со стороны боевиков погиб один украинский военнослужащий, девять получили ранения, еще девять были травмированы.