УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они умеют воевать: история батальона, прошедшего самые "горячие" точки Донбасса

67,8 т.
Они умеют воевать: история батальона, прошедшего самые 'горячие' точки Донбасса

За время войны на Донбассе 42-й батальон, созданный в конце прошлого лета, не был на ротации, хотя прошел множество горячих точек. Об этом пишет в Facebook руководитель проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"42-й батальон, не был на ротации за время войны. Он прошел самые горячие точки: Саур-Могилу, Иловайск, Санжаровку. Именно эти ребята удерживали Углегорск и отсрочили Дебальцевский котел, не дав сепаратистам возможности занять больше территорий в этом районе. Как говорят сами бойцы из 42-го добровольческого батальона территориальной обороны: "Мы все время кого-то прикрываем. Сами за себя воевали только в Углегорске. А так, и на Саур-Могиле, и в Иловайске, и под Санжаровкой работали на прикрытие", - пишет Дейнега.

Он отмечает, что "горячие точки на долю батальона выпадали почти одновременно".

Читайте: "Прозреть" ради победы: флагману украинского флота нужны "глаза"

"Пока одна часть бойцов пыталась оказать помощь на Саур-Могиле, другие попали под Иловайск. Там батальон понес потери – несколько военнослужащих погибли, кого-то забрали в плен террористы", - пишет волонтер.

Далее пост из Facebook приводим полностью:

Хороший вид, правда? Два террикона впереди контролируются сепаратистами. За ними находится самый большой пригород Донецка – Горловка. Точка, с которой велась съемка под нашим контролем. "Та сторона" об этом знает. Военных тайн мы не выдали. Также известно кто на этой высоте стоит. Об этом сепаратисты тоже знают. На линии между Дзержинском и Горловкой прошла ротация. Они это видели. И попытались этим воспользоваться. С огромными потерями для себя. Обласканный нами 17-й батальон 57-й бригады сменил 42-й.

На этой войне есть разные подразделения. Некоторые из них публичны и известны. А на некоторых держится наша независимость.

42-й бат был создан в конце прошлого лета. Его ППД – Кировоград. Первым комбатом был капитан первого ранга Олефиренко, который со временем перевелся в ССО (силы специальных операций). В их составе он в последствии погиб… Думаю, что сам этот факт уже многое говорит о духе самого подразделения. Эти ребята не умеют быть "терпилами" и молча сидеть под обстрелами. Они умеют воевать. По разным причинам я не могу раскрывать детали событий последней недели. Сами ребята не очень любят светиться. От этого их не так хорошо знают. Хотя они этого заслуживают и заслуживают сильно. Давайте я расскажу об их боевом пути.

Читайте: Война продолжается: волонтеры рассказали подробности гибели бойца АТО под донецким аэропортом

42-й батальон, не был на ротации за время войны. Он прошел самые горячие точки: Саур-Могилу, Иловайск, Санжаровку. Именно эти ребята удерживали Углегорск и отсрочили Дебальцевский котел, не дав сепаратистам возможности занять больше территорий в этом районе.

Как говорят сами бойцы из 42-го добровольческого батальона территориальной обороны: "Мы все время кого-то прикрываем. Сами за себя воевали только в Углегорске. А так, и на Саур-Могиле, и в Иловайске, и под Санжаровкой работали на прикрытие".

Перед оккупацией Дебальцево, 42-й батальон вывели из Углегорска. Бойцы прибыли на вторую линию обороны в Константиновку. Тогда поступил указ – выдвинуться на подмогу под Санжаровку. Некоторые группы находились в Зайцево, прикрывая 17-й и 34-й батальоны. Позже поступил указ о полной замене 17-го батальона и сейчас 42-й занимает первую линию обороны. От них до террористов около 2 км, иногда даже ближе.

Горячие точки на долю батальона выпадали почти одновременно. Пока одна часть бойцов пыталась оказать помощь на Саур-Могиле, другие попали под Иловайск. Там батальон понес потери – несколько военнослужащих погибли, кого-то забрали в плен террористы.

В Углегорске, – рассказывают ребята, – местные сепаратисты прямым текстом говорили, что начнут атаку, как только выйдет 42-й батальон. За пару недель до сдачи Углегорска мы с Лешей Липириди привезли рации каким-то ребятам. Они были спокойными и вежливыми, настоящими военными. Когда я спросил Лешу: "можно ли проехать дальше, еще ближе к передовой?". Он ответил, что дальше ехать уже некуда. Это был самый дальний участок Дебальцевского плацдарма, который сепаратисты будут упорно называть котлом.

Читайте: Шахматы с террористами: как украинская армия училась воевать на Донбассе

Истории их войны слушаешь, как что-то ненастоящее, полностью вымышленное. Ребята и сами говорят – по возвращению из заданий и горячих точек, все воспринимается так, будто книгу прочитал или фильм посмотрел.

Чего стоит история о походе группы на Саур-Могилу уже после того, как наши войска оттуда вывели. Когда 8 дней ребята возвращались посадками под террористическими обстрелами и еще 8 абсолютно без воды и еды, но все выжили. Или об "Иловайском котле", от одного названия которого уже страшно представить, что довелось пережить нашим военным.

Часто, рассказывая истории, бойцы говорят: "Нас постоянно высаживали непонятно где, и такое впечатление, что врагу сообщали наше точное место расположение – обстрелы были прицельными". Так это или нет – судить сложно. Но цель этого поста – не навести панику, а объяснить, что в нашей армии есть такое подразделение. Подразделение на все сложные случаи жизни. И это не всегда ВДВ или спецназ. Это иногда и мотопехота, сформированная год назад на основе батальона территориальной обороны.

Вот и сейчас, "перемирие", которое там и так воспринимают в переносном значении, отлично нарушается вражеской стороной. Из 82мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия летит туда, где, кажется, уже нет живого места – снова Зайцево, Майорск. Точнее сказать "летело", после крайних попыток отжать наши позиции сепаратисты получили отпор, захлебнулись собственной кровью и вернулись назад. В те ночи у нас было пару раненных. У них – десятки раненных и убитых. Сегодня ночью было достаточно тихо. Сепаратистам понадобиться какое-то время, чтоб перестроится, зализать раны и снова напасть.

Читайте: Изменить ход войны: волонтеры мобилизуют творческие войска

Жаль, что мы можем писать об этих ребятах только таким сухим текстом. Жаль, что он не может отразить всего, что они сделали. Но мы это еще исправим. Мы будем описывать их боевой путь через истории отдельных бойцов. Мы не сможем рассказывать вам детали того, что происходит на их рубежах прямо сейчас. Ребята просят этого не делать. Но мы покажем вам через что они прошли, и вы сами поймете, почему мы так хотим им помочь. Пусть про этот батальон мало писали в газетах. Зато его хорошо знают генштаб, а также соседи с нашей и с той стороны фронта. И "та сторона" совсем не рада, когда напротив нее находится этот батальон.

Ну и напоследок. Из-за своей скромности и нераскрученности эти ребята недостаточно обласканы народом. В частности им нужны тепловизоры. Как минимум 2-3 Pulsar HD50S (2900$) и 1-2 модифицированных Pulsar HD с большой светосильной линзой (5500$). Как вы видите – высот в этих местах много и тот, кто видит далеко – видит первым, а тот, кто видит первым – побеждает.

Я прошу вас сделать 2 вещи:

Сделать репост, чтобы о батальоне узнали другие люди, в том числе волонтеры и спонсоры. Тепловизоры нужно купить как можно быстрее.

Перечислить хотя-бы 200-300 гривен самим. Поскольку нелепо ожидать от других того, чего не делаешь сам.

Читайте: Без права на ошибку: Волонтер рассказал, как снайперы АТО уделывают пулеметчиков врага

Мы еще не раз напишем об этих ребятах. Следите за обновлениями. А пока – РАБОТАЕМ!"

Проект "Повернись живим"

http://www.savelife.in.ua

http://twitter.com/backandalive

https://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev…

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Они умеют воевать: история батальона, прошедшего самые "горячие" точки Донбасса