УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое письмо: Янукович пожаловался в суд на ГПУ

7,6 т.
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович прислал в Печерский районный суд Киева письмо, в котором утверждает, что рассмотрение дела о совершении им государственной измены "незаконно".

Также в письме, которое на своей странице в Facebook обнародовала журналистка Алена Лунькова, "легитимный" говорит, что дело имеет "политический характер".

"Заявляю, что на сегодняшний день я не получил никакой информации по сути обвинений в преступлений, в которых меня подозревают, в том числе и сообщении о подозрении ни от Генеральной прокуратуры Украины, ни от Генеральной прокуратуры РФ, ни от других госорганов Украины или России", - говорится в письме.

Читайте: "Кремль мог торжествовать": Портников объяснил, зачем Путин придумал письмо Януковича

По словам Януковича он хочет содействовать правоохранительным органам в расследовании уголовных дел. Для этого он готов "принимать участие в следственных действиях, предусмотренных КПК Украины, и сообщать следователям и судебным органам всю необходимую информацию".

"Считаю, что свою готовность к сотрудничеству я убедительно доказал, дав показания 28.11.2016 во время дистанционного допроса в Ростовском суде. Поэтому я не вижу никаких преград для проведения и других следственны действий со мной на территории России", - пишет "легитимный".

Также Янукович считает, что ГПУ "умышленно нарушает принцип состязательности судебного процесса".

Читайте: Расстрел Небесной Сотни: Янукович поразил заявлением о новых доказательствах

В конце письма беглец просит следователей провести с ним повторно все необходимые следственные действия по месту его нынешнего пребывания.

Напомним, накануне в интервью российским СМИ Янукович уверял, что якобы не получал подозрений от ГПУ.

Как сообщал "Обозреватель", Главная военная прокуратура получила от ООН официальное письмо секретариата организации с фотокопиями заявления Януковича с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину.