УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение MH17: в СБУ рассказали о причастности "Хмурого" к перевозке "Бука"

13,3 т.
Крушение Boeing на Донбассе

Служба безопасности Украины (СБУ) подтверждает, что человек с позывным "Хмурый" неоднократно фигурировал в перехваченных телефонных разговорах террористов о перевозке комплекса "Бук", которым в 2014 году был сбит малазийский Boeing (рейс МН17).

Об этом на брифинге во вторник, 25 апреля, заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает УНИАН.

"Вся информация, которая была получена согласно действующего украинского законодательства, эта информация и доказательства были предоставлены международной следственной группе и, в том числе, я могу это подтвердить, что лицо с позывным "Хмурый" фигурировало во многих перехваченных переговорах террористов, которые касались именно доставки в Украину средств поражения, в том числе установки "Бук", - отметил Ткачук.

Читайте: России не отвертеться: Bellingcat доказал, что украинский "Бук" не мог сбить MH17

Он не уточнил, является ли "Хмурый" российским генералом в отставке Сергеем Дубинским, добавив, что более подробную информацию сообщить не может, так как это - материалы расследования.

Как сообщал "Обозреватель", экспертно-журналистская группа Bellingcat сделала вывод о том, что за транспортировку "Бука", при помощи которого террористы на Донбассе сбили Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый".

Также в сети всплыла переписка "Хмурого", в которой тот говорит о беспокойстве из-за утечки данных. Сам Дубинский заявил, что полностью отрицает свою причастность к трагедии малайзийского лайнера МН17.

Позже украинский сослуживец узнал голос "Хмурого" в разговоре о "Буке" и подтвердил, что этот человек является российским генералом в отставке Дубинским.