УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Натянуть сову на глобус": "Хмурый" впервые прокомментировал расследование о "Буке"

63,8 т.
Боинг

Российский офицер Сергей Дубинский (Хмурый), подозреваемый в транспортировке зенитно-ракетного комплекса "Бук" на Донбасс, полностью отрицает свою причастность к трагедии малайзийского лайнера МН17.

Об этом говорится в материале Русской службы Би-би-си, которая утверждает, что по электронной почте (адрес фигурировал в расследовании Bellingcat и других источниках) связалась с террористом, который согласился коротко прокомментировать доклад.

"Подобные "расследования"- не более чем попытка увести следствие в сторону от факта, что стрельба велась из украинского "Бука". Для человека, обладающего минимальными знаниями в географии и знающего, где на тот момент проходила линия фронта, подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызывать не могут", - написал в ответе Дубинский.

Читайте: Не зря насторожился: рассекреченному перевозчику "Бука" спрогнозировали проблемы

Собеседник СМИ также заявил, что доклад - это "очередная попытка "натянуть сову на глобус", смесь отобранных фактов и лжи". По его мнению, в докладе не приводится никаких доказательств.

"Главными факторами в данном деле являются два: 1. Кто отдал команду на поражение цели. 2. Кто стрелял. Ни к первому, ни ко второму я не имею никакого отношения", - заявляет он.

По его мнению, истинная цель публикации Bellingcat - "вынудить кого-либо, например, Хмурого, "проговориться" в интервью, что даст расследователям дополнительные факты".

Читайте: "Главный" в гибели МН17: генерал рассказал, как его "шифруют"

Как сообщал "Обозреватель", экспертно-журналистская группа Bellingcat сделала вывод о том, что за транспортировку "Бука", при помощи которого террористы на Донбассе сбили Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый".

Также в сети всплыла переписка "Хмурого", в которой тот говорит о беспокойстве из-за утечки данных.