УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России не отвертеться: Bellingcat доказал, что украинский "Бук" не мог сбить MH17

36,5 т.
Бук MH17

Расследователи международной группы Bellingcat опубликовали информацию о присутствии ближайшего ЗРК "Бук" ВСУ в июле 2014 в сотнях километров от места катастрофы Boeing рейса MH17.

Соответствующий материал появился на сайте Bellingcat.

Отмечается, что фото "Бука" обнародовал в соцсетях 15 июля 2014 года капеллан ВСУ Михаил Гредиль. Снимки содержат геотеги, которые свидетельствуют о том, что они были сделаны в Донецкой области.

Читайте: Путин может пойти на признание вины в гибели MH17 - Forbes

При этом сам Гредиль еще в августе 2014 заявил, что данные фото были сделаны за несколько сотен километров от зоны АТО.

Проанализировав имеющиеся данные и сопоставив фото со спутниковыми снимками, эксперты Bellingcat пришли к выводу, что "Бук" украинской армии находился в районе города Миргород, Полтавской области.

Расследователи подчеркнули, что данный украинский ЗРК находился далеко от места катастрофы MH17, и никоим образом не мог быть причастен в крушению самолета.

Читайте: Неизвестно, кто следующий: Украина в Гааге напомнила о рейсе МН17 и опасности России

Кроме того в Bellingcat напомнили, что единственным "Буком", который находился в радиусе поражения лайнера, был российский "Бук" 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ, которая базируется под Курском.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что следствие установило 120 причастных к катастрофе малайзийского "Боинга".