УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня в Николаеве проведут митинг в память Оксаны Макар

Сегодня в Николаеве проведут митинг в память Оксаны Макар

Сегодня, утром 29 марта, стало известно, что жертвы николаевского изнасилования Оксаны Макар больше нет в живых. Сильно обгоревшая девушка скончалась от легочного кровотечения. В связи со смертью Оксаны, общественность требует ужесточения меры наказания для троих ее обидчиков – Евгения Краснощека, Максима Присяжнюка и Артема Погосяна.

Сегодня, в 16:00, в Николаеве на перекрестке улицы Декабристов и Спасской пройдет митинг активистов защиты Оксаны Макар и Всеукраинской непартийной инициативы "Громада проти беззаконня". Одной из главных тем акции протеста станет решение судьбы обидчиков Оксаны Макар и требования назвать общественности фамилию и должность человека, изначально отпустившего задержанных из СИЗО в Николаеве.

Активисты из России, Украины и других стран скорбят по Оксане Макар в соцсетях и пишут слова соболезнования ее родным и близким, пишут также и о задержанных. Один из активистов группы в поддержку Оксаны Макар (социальная сеть Вконтакте) Алексей Шенгенский из Луганска рассказал «Обозревателю», что в его городе акции протеста пока что не планируются, но трагедия ошеломила тысячи людей, которые ждут справедливого наказания для насильников:

«Читаю мысли экспертов о том, как повлияет ее смерть на ход событий и в системе судебной власти, как отреагирует общество. Ну, то, что бардак в стране, это уже ясно всем. Надо все менять. Я думаю, что виновных в смерти Оксаны показательно и сурово приговорят», - рассказал Алексей.

Напомним, в ночь на 10 марта двое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали и попытались сжечь заживо. Жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий, - и в тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в больницу - у девушки были поражены 55-60% кожи глубокими ожогами 4 степени.

В Интернет попало видео, на котором один из насильников Евгений Краснощек рассказывает о том, что они делали с девушкой. Супруга 23-летнего строителя, Инга, считает, что признательные показания из ее мужа выбили.

Позже в милиции сообщили, что Оксану Макар насиловали не трое парней, а двое.

Также стало известно, что отец и мать Оксаны Макар трижды судимы, а сама она три раза привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах, а также за мелкое хулиганство.