УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это их предсмертная агония": легендарный генерал-майор оценил ситуацию под Авдеевкой

139,2 т.
Игорь Гордийчук (Сумрак)

Атака террористов "ДНР" и российских войск на Авдеевку показала, что агрессор сейчас переживает предсмертную агонию.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал начальник Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, Герой Украины, генерал-майор Игорь Гордийчук (позывной Сумрак).

"Это их агония. Дай Бог, чтобы последняя предсмертная агония", - подчеркнул он.

Читайте: Тишины нет: в МВД констатировали провал договоренностей по Авдеевке

Гордийчук, в частности, отметил, что несмотря на все попытки пробить оборону сил АТО российские наемники обречены на провал, поскольку украинская армия уже не та, что была в 2014 году.

"То, что было в 2014-м, когда им в Крыму легко все удалось, совсем не то, что мы имеем сегодня. Даже, если они на метр-два продвинутся, наша реакция будет вполне адекватной и однозначно будет в нашу пользу. Просто должно быть соотношение цены и качества. Чтобы мы не несли потери. Мы, в отличие от империи зла, теряем лучших наших сыновей", - отметил "Сумрак".

В то же время он считает, что со стороны Украины должен быть комплексный подход к ситуации в Авдеевке.

Читайте: Новости Крымнаша. Предатели, смотрите на Авдеевку! Это возможное будущее Крыма

"Важно политико-дипломатическое, экономическое, правовое и информационное давление. Есть Минские договоренности. Надеюсь, будут усилены санкции. Надо держать оборону. Ведь, конечно, есть военная составляющая – то, что мы, военные должны делать. От этого никуда не денешься. Нужно держаться, держаться и еще раз держаться", - добавил Герой Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 31 января террористы в районе Авдеевки выпустили по позициям сил АТО около сотни снарядов из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Кроме того, в ход пошла 152-мм артиллерия и танки.

Напомним также, что Авдеевский коксохимический завод остался без света из-за обстрелов. Возможна экологическая и техногенная катастрофа.