УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И стесняться нечего: Бутусов рассказал подробности продвижения сил АТО на Луганщине

62,8 т.
Силы АТО

Силы АТО не нарушают Минские соглашение продвижением в районе села Желобок Луганской области.

Об этом заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, военный эксперт Юрий Бутусов.

"Наши подразделения на Донбассе действительно продвигаются вперед. И стесняться тут совершенно нечего, поскольку эта территория, согласно Минским соглашениям, и так должна была находиться под контролем Украины", - подчеркнул он.

Читайте: Готовит наступление? Главарь "ЛНР" выступил с угрозами в адрес Порошенко и Меркель

Как объяснил Бутусов, данная территория отошла под контроль оккупантам в результате спецопераций российского командования в сентябре-октябре 2014 года.

"То есть находящиеся сейчас там российские войска нарушают "Минск". А продвижение наших войск в этом районе нарушением Минских договоренностей не является", – отметил журналист.

По его словам, продвижение ВСУ в Луганской области несет серьезную угрозу налаженным коммуникациям боевиков.

"Это не попытки продвижения, а самое настоящее продвижение наших войск. На самом деле оно происходит уже не первый месяц. Просто сейчас это стало более заметно для противника и серьезно ему угрожает. Боевики сделали своеобразный выступ в район Славяносербска, который позволял им контролировать трассу. К тому же, там близко Стаханов и еще целый ряд населенных пунктов, имеющих важное тактическое значение. И, разумеется, для них очень болезненно, когда украинская армия подбирается все ближе и угрожает их коммуникациям", – подчеркнул Бутусов.

Читайте: Наступление на Донбассе: появились последние вести с поля боя

Он акцентировал внимание на нехватке живой силы у противника и на том, что в дальнейшем все зависит от украинского командования.

"У них серьезная нехватка личного состава. И это при том, что наступление украинцы ведут на ограниченном участке, а не по всей линии фронта. Боевики знают, где ВСУ проводят наступление, но даже на этих позициях они не в силах нам помешать. Даже маленьким группам украинских бойцов. По сути, это даже наступлением трудно назвать, так как задействовано в нем невероятно малое количество человек. Но они мотивированные, настоящие защитники Украины, 93-я механизированная бригада. Это обычная украинская пехота, которая, несмотря ни на что, успешно идет вперед", – заявил журналист.

Как писал "Обозреватель", 7 июня стало известно о значительной активизации боевых действий в районе поселка Желобок Луганской области.

Террористы "ЛНР" заявили, что утром украинские военные предприняли попытку прорыва линии соприкосновения. В штабе АТО заверили, что террористы распустили слухи о "наступлении Вооруженных Сил Украины".