УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев VS область. Как за год вырос уровень преступности

21,3 т.
Киев VS область. Как за год вырос уровень преступности

По сравнению с прошлым годом, в Киевской области резко выросло количество преступлений. В столице ситуация также ухудшилась.

Руководствуясь официальными статистическими данными, "Обозреватель" сравнил, как за год изменилась криминогенная обстановка в Киеве и области.

В новостях все чаще мелькают сообщения о громких грабежах и убийствах. С чем это связано?

Уровень преступности в Киеве стал расти, начиная с 2014 года, когда после победы Революции Достоинства правоохранительные органы были дискредитированы, чем не преминул воспользоваться распоясавшийся криминал.

Читайте: Разрешить ли украинцам носить оружие? Аргументы "за" и "против"

Прошел год, но ситуация не улучшилась. В соответствии с данными Главного управления статистики Киева, в городе значительно выросло количество краж и грабежей (см. главу "Статистика преступлений в г.Киеве"). Также увеличилось количество преступлений, совершенных безработными. В этом нет ничего удивительного, учитывая, цены и тарифы, которые в последнее время выросли в несколько раз, при этом количество людей, не имеющих работу, возросло в полтора раза.

Фото: news.mspravka.info

По сравнению с прошлым годом на 60% выросла детская преступность. Как рассказал "Обозревателю" киевский психолог-криминолог Юрий Ирхин, дети впитывают в себя все негативные процессы общества, которые воспринимают как нечто новое, экстремальное и даже интересное, как игру: "Потому кражи и грабежи осуществляются детьми в основном не из криминально-меркантильных побуждений, это способ показать и оправдать все те процессы, которые сегодня витают в нашем обществе", - рассказал эксперт.

Читайте: В Киеве начались массовые кражи в супермаркетах. Среди воров - немало стариков

И все же, если верить официальным данным, криминогенная обстановка в столице, по сравнению с прошлым годом, хоть и ухудшилась, но не сильно.

В Киевской области разгул криминала, как говорится – налицо. Например, количество умышленных убийств и покушений на убийство выросло, по сравнению с 2014-м годом, на 72%, краж на 81%, разбоев на 47%, грабежей на 12%.

По сравнению с прошлым годом в области в полтора раза увеличилось количество потерпевших среди пожилых людей и инвалидов 1 и 2 группы, значительно чаще страдать от криминала стали несовершеннолетние и дети до 14 лет.

Фото: vahfnenko.livejournal.com

С чем же связано ухудшение криминогенной обстановки? По мнению Юрия Ирхина падение качества жизни населения (безработица, рост цен) в данном случае – не главная причина. Рост преступности в первую очередь связан с дискредитацией правоохранительных органов. Роль милиции сегодня в стране искусственно занижена, "благодаря" введению нового Процессуального кодекса, который "убил" уголовный розыск.

Читайте: В Киеве озверели карманники. Как не стать жертвой "потрошителей"

"Целенаправленная работа по профилактике преступности не ведется, потому что на этом не акцентируется внимание. У нас сейчас как реформа происходит? Все менты - негодяи и коррупционеры, мы их всех поменяем. Милиционеры все это понимают и уже ровно год живут в режиме ожидания, а что же будет завтра? На таких условиях заниматься оперативной работой нельзя. Ведь заставить опера раскрыть преступление можно исключительно стимулируя его работу: а) материально б) морально - то есть пропагандировать его работу, как это делают сейчас с новой патрульной полицией", - говорит Юрий Ирхин.

По словам эксперта, профилактикой преступлений их недопущением занимается отнюдь не патрульные новой полиции, которых сейчас все так хвалят. Во всем мире полицейские функции делятся на охрану общественного порядка (функция новой полиции) и криминальный блок. Профессиональный преступник (грабитель, разбойник) никогда не будет ходить по центральной улице, демонстрируя готовность напасть и ограбить, он это делает втихаря, исподтишка, тайно. Поймать его тоже можно тайно. Все это - системная работа, а она сегодня загнана в угол, считает эксперт.

Читайте: Ажиотаж на оружие. Киев захлестнула волна преступности

"Объяснить рост преступности можно негативной тенденцией с правоохранительными органами. Падение качества жизни здесь не играет существенной роли. Мы уже вошли в стадию стабильности в этом процессе", - считает Юрий Ирхин.

Статистика преступлений в г.Киеве*

За 7 месяцев 2015 года:

Всего преступлений – 39 тыс

Кражи – 15,1 тыс

Грабежи – 2,4 тыс

Умышленных убийств и покушений на убийство – 748

Тяжкие телесные – 108

За 7 месяцев 2014 года:

Всего преступлений – 37 тыс

Кражи – 14,7 тыс

Грабежи – 2 тыс

Умышленных убийств и покушений на убийство – 891 (в том числе из-за трагических событий на Майдане)

Тяжкие телесные – 115

*Данные Главного управления статистики Киева.

Ранее сообщалось, что в столице растет число ограблений с применением оружия.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА