УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве дети стали чаще грабить и воровать

В Киеве дети стали чаще грабить и воровать

Напряженная ситуация в стране негативно отражается на подрастающем поколении, считают эксперты. Так, например, уровень детской преступности в Киеве, по сравнению с прошлым годом, вырос больше чем на 60%.

По данным, которые "Обозревателю" предоставили в главном управлении МВД Киева, следует, что если в прошлом году, с января по май, в столице подростками было совершено 294 случаев воровства, грабежей и нанесения тяжких телесных, то за аналогичный период нынешнего года уже 478.

Почему выросла детская преступность, и чего ожидать в будущем?

Читайте: В Киеве начались массовые кражи в супермаркетах. Среди воров - немало стариков

"У нас традиционно принято считать, что ухудшение экономической ситуации – главная составляющая роста преступности. Но на самом деле этим являются эталоны, образцы и алгоритмы социального поведения. Если в обществе господствует боязнь, агрессия, параноидальная фобия, связанная, например, с происками каких-то экстремистов, сепаратистов и предателей, то дети принимаю эти же правила в своей среде. Все это потом выливается в аморальное, асоциальное и делинквентное (преступное) поведение, т.е. вызывает больше агрессии и озлобления. Поэтому те социальные отношения, которые мы сегодня производим, могут быть очень опасными", - рассказал "Обозревателю" столичный психолог-криминалист Юрий Ирхин.

Читайте: В Киеве озверели карманники. Как не стать жертвой "потрошителей"

По мнению эксперта, детей на преступление толкает не чувство вседозволенности. В отличие от взрослых, они не осознают в полной мере, что такое политика и законы. Зато дети прекрасно впитывают в себя все негативные процессы общества, которые воспринимают как нечто новое, экстремальное и даже интересное, как игру.

"Потому кражи и грабежи осуществляются детьми в основном не из криминально-меркантильных побуждений, это способ показать и оправдать все те процессы, которые сегодня витают в нашем обществе", - считает Юрий Ирхин.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в расстреле милиционеров в Киеве принимали участие молодые люди в возрасте 17 и 19 лет. Также сообщалось, что в столице растет число ограблений с применением оружия.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА