УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свидетели заверили, что Омельченко не было за рулем машины-убийцы – полиция

26,1 т.
Свидетели заверили, что Омельченко не было за рулем машины-убийцы – полиция

Свидетели смертельной аварии утверждают, что депутата Киевсовета от фракции "Єдність" и бывшего мэра Киева Александра Омельченко не было за рулем Volvo, сбившего женщину-пешехода.

Об этом "Обозревателю" официально рассказали в главном следственном управлении Национальной полиции Киева.

"Допрошенные во время досудебного расследования лица, которые были очевидцами происшествия, не указывают на Омельченко, как водителя автомобиля Volvo", - заявили в управлении.

Читайте: VIP-авария в Киеве: водителю Омельченко доплатили еще $10 000 за молчание - источник

В полиции также сообщают, что Омельченко не выезжал из страны и по уголовному производству проходит как свидетель. Также следователи отметили, что выводы по ряду экспертиз, которые были назначены по ДТП, еще не получены.

Выводы о правдивости свидетельских показаний должны сделать следствие и суд. В то же время, правозащитники рассказали "Обозревателю" что в уголовном производстве нередко задействуются лжесвидетели, которые предоставляют свои услуги за деньги.

Читайте: Отец мажора-убийцы Толстошеева шокирован новой суммой залога

По словам председателя правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуарда Багирова, во время следствия по аварии могут "внезапно" появится три-четыре человека, которые уверяют, что в темное время суток находились за городом и видели ДТП до мелочей:

"То есть то, что им сказали, и за что они получат деньги. Перепроверить таких лжесвидетелей очень сложно", - рассказал "Обозревателю" Багиров.

Ранее сообщалось о том, как закрываются резонансные уголовные дела.