В милиции Киева объяснили, почему охрана магазина избила 17-летнего активиста

30,1 т.
В милиции Киева объяснили, почему охрана магазина избила 17-летнего активиста

Против 17-летнего парня, который был задержан возле столичного магазина "Рошен" с коктейлем Молотова, "применили силу" охранники, а не правоохранители. Об этом в понедельник, 12 января, заявил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

"Около 4:30 утра четверо неизвестных подошли к проспекту Победы, 136, взяли кусок асфальта, бросили в окно. После чего охрана задержала одного из них. При нем обнаружили бутылку с зажигательной смесью. Во время задержания последний бросался на охранников, применил газ. Они относительно него применили силу, вызвали работников милиции", - сообщил Терещук.

Читайте: На Киевщине сотрудница банка обманула клиентов на 8 млн грн: подробности аферы

По его информации, правоохранители доставили задержанного в Святошинское райуправление, открыто уголовное производство по факту хулиганства. "Когда задержанный был в райуправлении, к нам прибыл народный депутат (Игорь Луценко. – Ред.), который убедился в том, что работники милиции не применяли силу", - отметил начальник киевской милиции.

"Сегодня (12 января. – Ред.) злоумышленника поместили в изолятор временного содержания", - сообщил Терещук.

Он добавил, что личности остальных участников инцидента возле столичного магазина "Рошен" устанавливаются.

Читайте: Собак из "концлагеря" под Киевом проведали чиновники: они отрицают, что животные умирают от голода

Как сообщал "Обозреватель", ранее на YouTube появилось видео с показаниями 17-летнего Евгения Гурина, которого задержали возле магазина "Рошен" в Киеве. Парень обвинил правоохранителей в применении пыток к нему.

Адвокат Татьяна Близнюк сообщила, что Гурина задержали при попытке повесить на магазин "Рошен" плакат "Как тебе подходит кровь бойцов АТО".