УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине сотрудница банка обманула клиентов на 8 млн грн: подробности аферы

17,8 т.
На Киевщине сотрудница банка обманула клиентов на 8 млн грн: подробности аферы

В Узине на Киевщине в течение двух лет сотрудник одного из отделения банка обманула 32 человека и незаконно завладела их денежными средствами на общую сумму около 8 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области.

В ноябре 2014 года в милицию обратилась клиентка отделения одного из банков в Узине с заявлением о том, что сотрудник банка получила от нее 14 тысяч гривен для обмена на иностранную валюту, но деньги не возвращает и на телефонные звонки не отвечает.

Следственным отделом Белоцерковского ГО было задокументировано данный факт и открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Читайте: В Киеве работник банка украл у клиентов 38 млн грн

Сотрудником банка, которая получила деньги для осуществления операции по обмену валюты и не вернула их, оказалась 29-летняя местная жительница. "Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что для данной сотрудницы подобные мошеннические действия были обычным делом. Таким образом женщина обманула 32 клиента банка и незаконно завладела денежными средствами на общую сумму около 8 млн грн", - отметили в милиции.

В большинстве случаев схемой мошенничества женщины было сообщение ложной информации гражданам о возможности получения прибыли по проведению операций, связанных с обменом валюты, и обещание в этом помочь. Однако операции сотрудница банка не проводила, а средства присваивала.

Кроме того, задокументирован факт, когда мошенница пообещала закрыть кредитный счет и для этого получила кредитную карту от клиента банка. Однако она не только не выполнила своих обещаний, но и открыла еще один новый кредитный счет, с которого сняла и присвоила денежные средства в размере более 20 тысяч гривен.

Читайте: Новый министр хочет посадить нажившихся на "Охматдете"

Прокуратурой Белоцерковского района сообщено о подозрении работнице банка по ч. 1, 2, 3, 4 ст. 190 УК Украины по фактам незаконного завладения денежными средствами. Судом ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

По информации прокуратуры Киевской области, сотруднице банка грозит до 12 лет лишения свободы.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА