УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичная милиция открестилась от пыток 17-летнего активиста: фото "потерпевшего"

9,0 т.
Столичная милиция открестилась от пыток 17-летнего активиста: фото 'потерпевшего'

В ночь на 11 января правоохранители Святошинского райуправления милиции задержали одного из молодых людей, которые камнями разбили витрину магазина.

Об этом сообщает пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве.

"11 января около 4 утра работники одной из частных охранных фирм заметили четырех подозрительных лиц. Неизвестные камнями разбили витрину магазина. Один из участников происшествия держал в руках бутылку с зажигательной смесью, другой снимал все на видеокамеру", - говорится в сообщении.

"Увидев охранников, молодые люди бросились бежать. Однако одного из них, который держал в руках бутылку с зажигательной смесью, задержали. Его передали правоохранителям и вызвали следственно-оперативную группу для документирования всех доказательств", - рассказали милиционеры.

Читайте: В Киеве 200 бойцов "Донбасса" требовали вернуть их в зону АТО: видео с митинга

При этом народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко утверждает, что все происходило совсем по-другому.

"Приехал в РУВД, прочитав, что задержали несовершеннолетнего парня, избили и не допускают к нему адвоката. Зашел на проходную и попросил, чтобы мне предоставили возможность пообщаться с руководством. ППСник на проходной заблокировал входную дверь, так что я не мог попасть в здание", - заявил он.

"Сказал, что он следователь и предлагает сделку - нас допустят к парню, а мы убедим" группу поддержки "покинуть здание. То есть, оказывается, нам врали в глаза что задержанного увезли с РУВД", - заявил Луценко.

"Когда нас допустили к парню, то оказалось, что его милиционеры таки били. Я видел следы на голове - синяки и шишки на затылке, следы от попыток душить на шее. А также синие следы от наручников на руках", - утверждает нардеп.

При этом начальник киевской милиции Александр Терещук отрицает какие-либо пытки.

Читайте: В Киеве горело общежитие МВД

"Я ездил сейчас встречался с ним. В нормальном он состоянии, адвокат у него есть. Луценко (Игорь Луценко, нардеп - Ред.) с ним встречался. Сказать, что он избит - да, я там видел два синяка у него. Есть шишка на голове одна и вторая. Но это произошло при задержании, когда его поймала гражданская охрана, которая охраняет помещение. Они его задержали, и синяки там были", - сказал он в комментарии "УП".

На вопрос, применяли ли к нему силу, он еще раз подчеркнул: "Не пытали его. Не бил никто никого. Нормальный парень. Если завтра в суде будете - его увидите - чистый, красивый. Я только что встречался с ним. Какие бумаги заставляли подписывать? Все, кого задерживают должны подписывать бумаги, но они могут делать это или нет".

Терещук добавил, что парень сейчас находится в милиции, а 12 января будет доставлен в суд.

Столичная милиция открестилась от пыток 17-летнего активиста: фото "потерпевшего"
Столичная милиция открестилась от пыток 17-летнего активиста: фото "потерпевшего"
Столичная милиция открестилась от пыток 17-летнего активиста: фото "потерпевшего"