УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ресторан "Апрель" милиция не может закрыть - МВД

Ресторан 'Апрель' милиция не может закрыть - МВД

Ресторан "Апрель", где 17 февраля произошел взрыв газового баллона, а также соседние заведения "Сейф" и "Ришелье" продолжают работать, так как пока не доказано, что взрыв произошел по вине владельцев ресторана. Об этом сегодня во время митинга под МВД в Киеве заявил пресс-секретарь МВД Владимир Полищук.

"Рестораны работают, потому что милиция не имеет права останавливать их работу. Если будет доказано, что взрыв произошел по вине владельцев, тогда следователь будет иметь право обращаться с требованием закрыть или приостановить деятельность этих ресторанов", - отметил Полищук, которого цитирует корреспондент "Обозревателя".

По словам спикера МВД, по факту взрыва ведется досудебное следствие по ст. 171 ч. 1. "Проводятся многочисленные экспертизы. По их результатам дело могут переквалифицировать на часть вторую. После завершения экспертиз можно говорить, кто виноват. Следствие ведет Печерский райотдел", - сообщил Полищук.

Митингующие под стенами МВД активисты требовали закрытия ресторанов, где произошло ЧП, проверки подобных столичных заведений и наказания лиц, виновных в трагедии. Митингующие передали главе МВД соответствующее требование.

Ранее сообщалось, что 17 февраля в киевском ресторане "Апрель" произошел пожар в результате взрыва газового баллона. Пострадали 11 сотрудников ресторана.

Владелец ресторана Николай Тищенко заверил, что делает "все возможное для помощи пострадавшим".