УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социальное напряжение: в Киеве стали чаще воровать дети и безработные

Социальное напряжение: в Киеве стали чаще воровать дети и безработные

В Киеве выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и безработными.

Об этом говорят данные управления статистики Киева.

Одной из главных причин роста преступности является экономический кризис в Украине, который породил большое количество безработных. Не найдя источника дохода, многие граждане в результате идут воровать и грабить.

В столичных охранных фирмах "Обозревателю" рассказали, что если год назад кражи в магазинах и жилых домах осуществлялись по большей части профессиональными ворами, то сегодня работает немало дилетантов.

Читайте: В Киеве выросло число квартирных краж: как защитить жилье в новогодние праздники

По мнению директора холдинга охранных предприятий "Шериф" Дмитрия Стиржова, многих преступников сегодня не очень останавливает наличие в здании камер видеонаблюдения и решеток на окнах, поскольку проникновение в помещения совершается на "хапок", то есть в течение пары минут, до прибытия охраны.

"Очень часто подобными кражами промышляют приезжие", - поделился с "Обозревателем" Дмитрий Стрижов.

Отметим, что среди приезжих есть также представители криминального мира, которые специально едут в столицу, где уровень жизни выше, чтобы воровать и грабить. Другие сознательные граждане, не найдя в Киеве работы, нередко также совершают уголовные преступления.

Выросло за год и количество преступлений, совершенных подростками. Чувство вседозволенности, которое превалирует у взрослых, не является главной причиной совершения подростками правонарушений, поскольку они не осознают в полной мере, что такое политика и законы, считают эксперты. Однако дети прекрасно впитывают в себя все негативные процессы общества, которые воспринимают как нечто новое, экстремальное и даже интересное, как игру, рассказал "Обозревателю" киевский психолог-криминолог Юрий Ирхин.

Читайте: Осторожно, карманники: в соцсети показали киевских воров из троллейбуса

"Потому кражи и грабежи осуществляются детьми в основном не из криминально-меркантильных побуждений, это способ показать и оправдать все те процессы, которые сегодня витают в нашем обществе", - считает Юрий Ирхин.

По данным главного управления Национальной полиции Киева, с января по ноябрь 2015 года в столице было совершено 22 800 краж, 3700 грабежей и 400 разбоев. Жертвами действий преступников стали свыше 13 000 женщин, 1090 пенсионеров и инвалидов, а также 226 детей.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве грабители открыли охоту на пенсионеров.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА