УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевском метро у подозрительного пассажира обнаружили гранату

8,2 т.
В киевском метро у подозрительного пассажира обнаружили гранату

В киевском метрополитене на станции "Харьковская" задержали 20-летнего уроженца Сумской области, у которого в сумке обнаружили гранату.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

"Инспектор отдела общественной безопасности Линейного управления в метрополитене совместно с кинологом во время несения службы на станции метро "Харьковская" увидели подозрительного мужчину с большими спортивными сумками. Служебная собака начала тщательно принюхиваться к габаритному багажу пассажира", - отметили в милиции.

Правоохранители попросили пассажира проследовать в комнату милиции. В присутствии двух понятых он продемонстрировал содержимое своих сумок. "Среди личных вещей милиционеры обнаружили гранату "РГД-5" и предмет, похожий на нож", - сообщили в пресс-службе.

Мужчина объяснил, что гранату он нашел и решил использовать ее во время рыбалки.

Боеприпас и нож были изъяты и направлены на экспертизу.

Читайте: В Киеве неизвестный тяжело ранил двух милиционеров

Данное происшествие занесено в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Читайте: В Киеве возле кинотеатра загорелся автомобиль

Как сообщал "Обозреватель", ранее в киевском метрополитене задержали женщину, которая перевозила боеприпасы.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА