УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два уголовных производства: в полиции раскрыли детали конфликта между Бенедисюком и активистами

8,1 т.
Полиция

По факту событий, которые произошли возле дома главы Высшего совета правосудия (ВСП) Игоря Бенедисюка, полиция Киева открыла два уголовных производства.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказала спикер столичной полиции Оксана Блищик.

"Все обстоятельства будут устанавливаться в рамках досудебного расследования. Мы уже имеем два уголовных производства, начатых по факту хулиганских действий, которые происходили возле дома чиновника, и имеем еще одно по факту насилия в отношении государственного или общественного деятеля. Мы уже установили, что это происходило около 20:00 на ул. Садовой в Дарницком районе столицы. Выяснилось, что чиновник подъехал к своему дачному дому, увидел там группу активистов, у части из них были скрыты лица", - рассказала она.

Читайте: На блокпосту в Славянске произошел конфликт между полицией и вооруженными людьми

По словам Блищик, активисты выкрикивали лозунги, а также делали надписи на заборе и обклеивали его плакатами.

"Когда он (Бенедисюк. – Ред.) пытался проехать мимо, молодые люди попытались заблокировать автомобиль, он все-таки покинул место события. Со временем он вернулся к дому, пытался повытирать сделанные на заборе надписи. На месте снова возник конфликт у него с активистами", - отметила Блищик.

"Для того, чтобы успокоить группу лиц, которые, по словам чиновника, отказывались представляться и угрожали ему и его жене, глава ВСП сделал выстрел из наградного оружия. После этого мы получили несколько сообщений: обращался как сам судья, так и активисты", - уточнила она.

Читайте: "Пресмыкающиеся": появились новые подробности конфликта АТОшника и генерала

Блищик добавила, что в полицию доставили 12 задержанных участников конфликта. Некоторые из них отказались давать пояснения, другие же заявили, что не знают о правонарушениях под домом Бенедисюка. Они заявили, проходила мирная акция.

Как сообщал "Обозреватель", в сети рассказали разные версии конфликта Бенедисюка с активистами.