УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оправдал организатора "Врадиевского шествия"

369
Суд оправдал организатора 'Врадиевского шествия'

Апелляционный суд Киева не нашел правонарушений в действиях координатора "Врадиевского шествия" Василия Любарца, сообщает Радио Свобода.

Таким образом, было отменено решение Шевченковского районного суда Киева, согласно которому Любарец отбыл 10 суток административного ареста.

Апелляционный суд мотивировал свой вердикт, как протокольными нарушениями, так и нормами Конституции, которые не предусматривают ограничения права граждан на мирные собрания.

Напомним, 22 июля Шевченковский суд Киева приговорил Любарца к 10 суткам административного ареста за организацию и проведение митинга на Майдане Незалежности в Киеве. В знак протеста против приговора он объявил голодовку.

Ранее Шевченковский райсуд Киева оправдал Любарца по другому делу, также касающемуся митингов на Майдане Незалежности.

2 августа во время публичного выступления организатор Вравдиевского шествия показал присутствующим два своих паспорта – гражданина США и Украины. На вопрос о том, что в Конституция Украины запрещает гражданам страны иметь двойное гражданство, Василий Любарец, не усмотрев в этом факте нарушений, провозгласил, что он "запрещает запрещать" двойное гражданство.