УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из пленных ГРУшников решил сотрудничать со следствием

19,2 т.
Один из пленных ГРУшников решил сотрудничать со следствием

Российский офицер ГРУ Александр Александров, который вместе со своим сослуживцем Евгением Ерофеевым был задержан на Луганщине, заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Об этом заявил адвокат россиянина Константин Кравчук, сообщает ТСН.

По его словам, Александров не будет обжаловать решение Шевченковского суда Киева о его аресте.

Читайте: Солдатам воинской части, где служили пленные ГРУшники, приказали удалиться из соцсетей

"Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного выбрана позиция способствовать следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его больше, чем устраивают", - рассказал Константин Кравчук .

Адвокат направил представление в Генпрокуратуру с просьбой снять с Александра Александрова обвинения в террористических действиях. Адвокат говорит, что его подзащитный не применял на территории Украины огнестрельное оружие, поэтому может быть признан виновным только в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Напомним, российский консул в Украине Алексей Грубый навестил в госпитале Александрова и Ерофеева, после чего отказался от общения с журналистами.

Читайте: "Почему они отказываются от нас?" Пленные ГРУшники обиделись на Путина

Как сообщал "Обозреватель", 16 мая в зоне АТО на Донбассе бойцами батальона "Айдар" были задержаны двое российских военных. В сеть попало видео допроса одного из них, на котором он рассказывает, как воевал против Украины.

Отметим, Минобороны РФ официально признало факт задержания Александрова и Ерофеева, заявив при этом, что они являются "бывшими" военнослужащими.