УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАБУ рассказали, как "кошелек Яценюка" давил на судей

10,6 т.
Мартыненко

Близкий соратник экс-премьера Арсения Яценюка, спонсор партии "Народный фронт" Николай Мартыненко, которого подозревают в нанесении ущерба ГП "ВостГОК" на сумму 17,28 млн долларов США, имеет возможности для осуществления незаконного влияния на судей.

Об этом свидетельствуют собранные в ходе расследования доказательства, информирует на своей странице в Facebook Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Как установило следствие, на электронный адрес секретаря Мартыненко с пометкой "документы для МНВ" (его инициалы на русском языке) поступали письма с просьбами о предоставлении указаний следователям прокуратуры (формально со стороны Генеральной прокуратуры), а также судьям при решении конкретных дел", - информировали в ведомстве.

Соответствующее переписки изъяты детективами НАБУ и приобщены в качестве доказательства в производстве относительно действий экс-народного депутата.

"Эта информация особенно актуальна на фоне того давления, которое подозреваемый пытается оказывать на судей. Напоминаем, что во время судебного заседания по избранию меры пресечения для Мартыненко народные депутаты из фракции "Народного фронта" откровенно угрожали прокурорам и судьям с целью склонить суд к более мягкому решение об избрании меры пресечения", - добавили в сообщении.

Читайте: "Удивительная случайность": Мартыненко рассказал о встречах с беглым Онищенко

Когда же Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила о намерениях обжаловать это решение в Апелляционном суде города Киева, Мартыненко обратился в Высший совет правосудия с жалобой на действия судей Апелляционного суда Киева, которые, по его мнению приняли неправосудное решение "в интересах САП и НАБУ". Речь идет о решении отменить решение Соломенского райсуда. Киева от 11.01.2017, которым антикоррупционные органы вопреки закону заставляли прекратить досудебное расследование фактов получения неправомерной выгоды при закупках государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS.

"Учитывая связи подозреваемого, в том числе в Высшем совете правосудия (один из его членов является братом бывшей жены подозреваемого), а также характер его электронной переписки, Национальное антикоррупционное бюро видит риск совершения дальнейшего давления на судей с его стороны в вопросе обжалования меры пресечения, а также в процессе дальнейших судебных заседаний. В контексте заявлений подозреваемого и учитывая общественный резонанс этого дела, приводим некоторые из полученных в процессе следственных действий сведений", - подчеркнули в НАБУ.

Читайте: Пять мифов дела Мартыненко: появилась детальная инфографика

Пример №1:

"30.09.2015 на адрес секретаря экс-народного депутата с пометкой "Документ для МНВ" отправлено электронное письмо с приложенным документом. В документе говорится о деле вокруг налоговых обязательств ООО "Гелиус-строй". И, в частности, приводится следующая информация:

"... Необходимо:

1. Удовлетворить ходатайство об отсрочке уплаты судебных расходов (471 749 грн.) до принятия судебного решения по делу.

2. Иск ООО "Гелиус-строй" удовлетворить в полном объеме ...

3. Уплату судебных расходов (471 749 грн.) положить на ответчика - Государственную налоговую инспекцию в Шевченковском районе города Киева"

26.11.2015 Окружной административный суд Киева принял решение, которое полностью по содержанию совпадает с приведенными в переписке просьбами".

Пример №2:

"09.11.2015 на этот же адрес также с пометкой "Документы для МНВ" поступает еще одно письмо с приложенными документами, в которых, в частности, отмечается:

"... Необходимо:

Не совершать следственные действия до принятия решения суда о признании противоправными и отмены налоговых уведомлений-решений.

После принятия решения суда о признании противоправными и отмены налоговых уведомлений-решений закрыть уголовное производство № 32015100040000049 относительно ООО "Гелиус-строй".

После принятия решения суда о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений №№ ... закрыть уголовное производство № 32015100040000062 относительно ООО "Сент София Констракшн"

26.11.2015 Окружной административный суд. Киева принял решение, которое полностью по содержанию совпадает с приведенными в переписке просьбами".

Пример №3:

"17.09.2015 на адрес секретаря экс-народного депутата с пометкой "документы для МНВ" отправлено электронное письмо с приложенными документами. В одном из них говорится следующее:

"... По инсайдерской информации, прокурор Днепровского района **** не реагирует на указания И.о. прокурора города Киева - Первого заместителя прокурора города Киева

необходимо:

1. предоставить указание Генеральной прокуратуры прокурору Днепровского района ******, чтобы постановления следователя о закрытии уголовных производств № 32015100040000049 не были им отменены;

2. предоставить указание Генеральной прокуратуры чтобы прокурор Днепровского района ****** не давал указаний следователям по активизации следственных действий по уголовным производством №№ 32015100040000049, 32015100040000062 ".

"Упомянутые дела касаются деятельности ООО "Гелиус-строй" и ООО "Сент София Констракшн". Анализ сведений Единого реестра судебных решений свидетельствует, что на 26.04.2017 движения в упомянутых делах практически нет: в деле № 32015100040000049 есть только одно постановление суда, тогда как в производстве №32015100040000062 они вообще отсутствуют", - резюмировали в НАБУ.

Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому по подозрению нанесении ГП "ВостГОК" ущерба на сумму 17,28 млн долл.

22 апреля суд отпустил Мартыненко на поруки 18 народным депутатам, министру молодежи спорта Игорю Жданову и заместителю председателя Центральной избирательной комиссии Андрею Магере. Данная мера пресечения будет действовать до 20 июня.