УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат: в деле о плагиате Кошкиной нет политики

1,7 т.
Адвокат: в деле о плагиате Кошкиной нет политики

Решение Шевченковского районного суда Киева об удовлетворении иска заместителя декана философского факультета КНУ им. Т.Шевченко Сергея Руденко в специализированный ученый совет университета об отмене присвоения ученой степени шеф-редактору интернет-издания LB.ua Ксении Василенко (Сони Кошкиной) не является свидетельством политического преследования журналистки за профессиональную деятельность.

Об этом в комментарии для УКРИНФОРМа сказал адвокат истца Иван Герасименко.

"Заявления Сони Кошкиной о каком-то политическом преследовании и так далее - это попытка выдать желаемое за действительное. Поскольку решение суда базируется исключительно на положении о "Порядок присуждения научных степеней и ученых званий", поэтому никакой связи с политикой здесь искать не надо и политического преследования также ", - сказал Герасименко.

По словам адвоката, суд исходил из того, что в диссертации найдено много примеров плагиата: "Это подтверждено специализированным ученым советом Национального педагогического университета им. Драгоманова. Министерство образования предоставило заключение на 20 страницах, в сравнительной таблице приведены примеры плагиата с 18 страниц диссертации Сони Кошкиной ".

Кроме того, по убеждению Ивана Герасименко, журналистка просто пытается исказить факты и неправильно толкует решения суда. "Поскольку полный текст решения, по закону, станет известен лишь в среду, 21 ноября, то все ее комментарии по поводу того, что решение суда базируется на отсутствии в диссертации научной новизны, просто не соответствуют действительности", - резюмировал он.

Напомним, 16 ноября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск заместителя декана философского факультета КНУ им. Т.Шевченко Сергея Руденко в специализированный ученый совет университета об отмене присвоения ученой степени шеф-редактору интернет-издания LB.ua Ксении Василенко (Сони Кошкиной).