УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: ГПУ показала самую эффективную борьбу с коррупцией

6,1 т.
Юрий Луценко

Среди всех правоохранительных органов страны ГПУ направила в суд наибольшее количество производств по коррупционным преступлениям.

Об этом на брифинге в ГПУ сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Более половины всех 1739 составленных правоохранительными органами обвинительных актов о коррупционных преступлениях, направлены в суд именно следователями прокуратуры. А это почти 900 обвинительных актов. В ходе расследования уголовных коррупционных правонарушений ГПУ установила ущерб на сумму 3,3 млрд грн", - сообщил генпрокурор.

Также Луценко перечислил несколько наиболее резонансных коррупционных дел, которые уже находятся в суде.

Читайте: Луценко рассказал, когда Януковича начнут судить за госизмену

В частности, он назвал дело экс-руководителей ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" за хищение государственных средств в размере более 177 млн грн, судьи Высшего хозяйственного суда Украины за завершенное покушение на завладение чужим имуществом стоимостью 1,2 млн. грн, руководителей одной из налоговых инспекций в городе Днепр за взятку в размере 2, 2 млн. грн, бывшего заместителя прокурора Киевской области и его сообщника по факту вымогательства и получения от предпринимателя 1 млн грн., бывших заместителя прокурора Подольского района города Киева и руководителя этой же прокуратуры за неправомерную выгоду в сумме $150 тыс., первого заместителя председателя Николаевской ОГА, который получил взятку в сумме $90 тыс. США и др.

"Это лишь некоторые из тех тысяч дел, которые находятся сейчас в суде. И я надеюсь, что суды услышат нашу достаточную доказательную базу и дадут реальные приговоры для всех этих деятелей. И было бы очень важно подключить общественное внимание к освещению этих судебных процессов. Практика показывает: если есть активная позиция прокурора, СМИ и общественности, судья принимает объективное решение", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Луценко также сообщил, что ГПУ вернула в бюджет более 10 млрд гривен.