УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хлеб даром не едим: Луценко похвастался возвращением в бюджет коррупционных миллиардов

14,4 т.
Юрий Луценко

Всего в 2016 году в пользу государства и интересов граждан органами прокуратуры возвращено 10 млрд 560 млн грн.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, когда он обнародовал эту информацию накануне Нового года, то услышал ряд критических замечаний, что у ГПУ ничего нет.

"25 папок. Здесь подшиты все решения судов, которые вернули государству эти средства", - заявил он, продемонстрировав несколько стопок распечаток.

"По сравнению с предыдущими годами ГПУ вернула государству и гражданам наибольшее количество денежных средств, земли и коммунального имущества. В частности, по результатам реализации представительских полномочий в суде возвращено 10 млрд грн. В ходе расследования уголовных производств — 560 млн грн. То есть следствие ГПУ реально внесло эти средства на счета государства или граждан. В подтверждение этого есть все необходимые документы", – отметил Луценко.

По информации генерального прокурора, в целом, по результатам представительства прокурорами интересов государства и граждан в судах присуждено более 16 млрд грн, наложен арест еще на 800 млн гривен. Также отменено более 1000 незаконных судебных решений, чем предупреждено потери государства на сумму 2,3 млрд грн.

Читайте: Дело не только в водителях: Луценко указал на виновников смертельных ДТП

"Надеюсь, что хоть раз услышу, что Генеральная прокуратура за прошлый год вернула государству беспрецедентную сумму – 10 миллиардов. Бюджет ГПУ – 3 млрд грн. Хлеб мы даром не едим", - подытожил Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Луценко заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду внесут представление на привлечение к ответственности трех народных депутатов за неуплату налогов.