УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ против НАБУ: прокуратура начала расследование массовых обысков у адвокатов

6,5 т.
НАБУ

Генеральная прокуратура начала расследование в отношении детективов Национального антикоррупционного бюро по подозрению в проведении незаконных обысков у адвокатов.

Об этом сказано в определении суда от 19 сентября, передают "Українські Новини".

Так, согласно документу, Главным следственным управлением Генпрокуратуры 13 августа начато расследование по фактам вынесения судьей Соломенского районного суда Киева заведомо неправосудного решения и нарушения должностными лицами НАБУ установленных законом гарантий деятельности и профессиональной тайны адвоката.

Читайте: Воровал талоны на бензин: детективы НАБУ задержали сотрудника ГПУ

"Установлено, что 27 июля детективами бюро проведены обыски по месту жительства адвокатов и в адвокатском офисе, в результате которых изъято адвокатское досье, рабочий ноутбук, рабочие блокноты, другие вещи и документы", – сказано в постановлении суда.

Отмечается, что указанные следственные действия сотрудниками НАБУ осуществлялись на основании судебных решений, но с нарушением требований закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Также ГПУ просила Соломенский райсуд разрешить сделать копии с указанных судебных решений, но председатель суда отказала прокурорам.

Читайте: Раньше молчали: Холодницкий прокомментировал обыски у адвокатов

Кроме того, Генпрокуратура назначила судебную почерковедческую экспертизу по данному делу и обратилась в суд за разрешением на изъятие оригиналов судебных решений Соломенского райсуда, которыми были удовлетворены ходатайства НАБУ о проведении обысков у адвокатов.

Суд поддержал данное ходатайство и открыл доступ прокурорам к оригиналам судебных документов.

Как сообщал "Обозреватель", в июле сотрудники НАБУ провели ряд обысков у адвокатов в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". Сами адвокаты назвали действия антикоррупционеров незаконными.