УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все по закону: в НАБУ объяснили массовые обыски у адвокатов

4,9 т.
НАБУ

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в офисах двух адвокатских компаний и по месту жительства трех адвокатов.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, комментируя информацию о якобы незаконных действиях правоохранителей по отношению к правозащитникам.

Согласно сообщению, целью данных обысков является получение доказательств, доказывающих или опровергающих причастность адвокатов к конвертации средств, полученных в результате реализации так называемой газовой схемы Онищенко.

Читайте: Попытка запугать: Кравец рассказал о незаконных обысках НАБУ у адвокатов

"Обыски санкционированы соответствующими постановлениями суда, которые были предоставлены 4 июля 2016, и проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", - пояснили в Бюро.

В НАБУ подчеркнули, что детективы действуют исключительно в рамках действующего законодательства.

"Соответствующие постановления суда были вынесены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Вещи и документы, к которым запрещен доступ в соответствии с 161 статьей УПК, не изымались", - добавили антикоррупционеры.

Читайте: Раньше молчали: Холодницкий прокомментировал обыски у адвокатов

Досудебное расследование в данном уголовном производстве продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля ряд адвокатов пожаловались на незаконные обыски, которые провели сотрудники НАБУ. Один из защитников Александра Онищенко, Андрей Цыганков, покинул Украину после обысков вслед за своим подзащитным.