УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшонка объяснил, почему автора фильма о СИЗО зовут в прокуратуру

1,8 т.
Пшонка объяснил, почему автора фильма о СИЗО зовут в прокуратуру

Автор фильма о Лукьяновском СИЗО ”Тюрьма №1” ,тележурналист Константин Усов нужен работникам киевской прокуратуры только для того, чтобы «уточнить, где правда, а где надумано».

Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил в интервью журналу «Фокус» (№22 от 1 июня), отвечая на вопрос, почему киевская прокуратура разыскивает К.Усова.

«Действительно, информация собиралась на грани действующего законодательства. Но речь не идет об обвинении, так как у него умысел был в поднятии проблемы. Поэтому, он нужен работникам киевской прокуратуры только для того, чтобы уточнить, где правда, а где надумано. У него было мужество поднять проблему, надо иметь мужество помочь в ее разрешении, чтобы исключить весь негатив, который присутствовал в Лукьяновке. Он может и не идти, кстати, это его право», - сказал В.Пшонка.

При этом он отметил, что К.Усов ни в коем случае не может стать подозреваемым и не может быть доставлен в прокуратуру принудительно.

Также В.Пшонка отметил, что после выхода фильма в СИЗО уменьшилось количество заключенных. «Выходим на лимит в 3171 человек. Сегодня переполнение изолятора – 40 человек, тогда как на момент выхода фильма оно было порядка ста», - сказал он.

Кроме того, по словам В.Пшонки, был отстранен и переведен на другую должность начальник СИЗО, а один из ответственных сотрудников СИЗО проходил по делу в качестве обвиняемого.

Напомним, в апреле 2012 года телеканал ТВі показал фильм журналиста К.Усова "Тюрьма №1" о быте заключенных Лукьяновского СИЗО, нарушения их прав и злоупотребления надзирателей и других служащих учреждения.

В начале апреля прокуратура Киева начала проверку фактов, приведенных в журналистском спецрасследовании К.Усова (телеканал TВi) о быте заключенных Лукьяновского СИЗО.

По результатам проверки прокуратурой столицы возбуждено уголовное дело, во время расследования которого служебному лицу СИЗО предъявлено обвинение в превышении власти и служебных полномочий.

В прокуратуре подчеркнули, что К.Усов является ключевым свидетелем, а не обвиняемым.