УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство Житомирского бронетанкового завода украло из бюджета более 20 млн - СМИ

7,1 т.
Житомирский бронетанковый

Должностные лица ГП "Житомирский бронетанковый завод" похитили 24 млн грн бюджетных средств, которые предназначались для исполнения оборонного заказа.

Об этом пишет ZN.ua.

Так, следователям национальной полиции в Житомирской области удалось установить, что в октябре 2014 г. директором завода было принято решение изъять из неприкосновенных запасов мобилизационного резерва 20 двигателей для бронетехники УТД-20, которые были вскоре вывезены в неизвестном направлении с территории завода. Государственным аудитом Госфининспекции было установлено, что ущерб составил почти 7 млн грн.

Читайте: Волонтеры с помощью Coca-Cola раскрыли хищение топлива Министерством обороны – блогер

По словам директора предприятия, эти двигатели якобы принадлежали ООО "НВК "Техимпекс".

По информации издания, данное предприятие являлось владельцем крупнейшего частного арсенала боевой техники и оружия, которые по различным схемам выводились из армии и продавались на внутреннем рынке, а затем снова перепродавались через государственных посредников за рубеж.

Сообщается, что двигатели для бронетехники фигурируют и в уголовном производстве военной прокуратуры Западного региона, открытом по факту поставки ГП "Львовский бронетанковый завод" Минобороны 40 российских двигателей В-46-6 для Минобороны. Как оказалось, в конце 2015 г. Минобороны перечислило "Львовскому бронетанковому заводу" 28,5 млн грн. бюджетных средств за указанные двигатели и другие комплектующие к бронетехнике. В ходе этой операции служебные лица воинской части подписали акты приема на баланс упомянутого имущества без наличия самих изделий, а также без соответствующей технической документации, паспортов завода производителя и, естественно, без проверки их технического состояния ввиду физического отсутствия двигателей.

Читайте: Попался на горячем: за взятку задержали директора госпредприятия Минобороны

Следствие установило, что данные двигатели были приобретены "Львовским бронетанковым заводом" в 2010 г. у Минобороны через одного из государственных посредников как излишнее военное имущество по 40 тыс. грн за штуку. На момент приобретения двигатели уже прошли капремонт, им была присвоена вторая категория, с которой они и вошли в перечень излишнего имущества. Ключевым нюансом в свежей сделке было то обстоятельство, что в 2015 г. Эти же двигатели — "В-46-6" — были выкуплены министерством "назад" по цене, в среднем, в 10—15 раз превышающей сумму их продажи в 2010-м, и уже как новые изделия.

"Для ремонта и модернизации военное имущество, в отличии от излишнего, не продается, а по соответствующему договору передается предприятиям для проведения подобных работ", – сказано в материале.

Отмечает, что изложенные факты не являются тайной следствия и базируются на материалах уголовных производств из разных ведомств – СБУ, Национальной полиции, фискальной службы, прокуратуры и МВД – практически из всех регионов Украины.

Читайте: Прокуратура обвинила Минобороны в растрате 67 млн "из-за халатности"

Как сообщал "Обозреватель", по информации СМИ, Минобороны переплатило 100 млн за топливо малоизвестной фирме.