УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура обвинила Минобороны в растрате 67 млн "из-за халатности"

5,9 т.
Прокуратура обвинила Минобороны в растрате 67 млн 'из-за халатности'

Военная прокуратура подозревает Министерство обороны в растрате 67 млн гривен из-за халатности.

Как пишут "Наші гроші", об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 2 сентября 2016 года, согласно которому Государственной аудиторской службе дали разрешение на ревизию Главного управления имущества и ресурсов Минобороны.

В частности, в постановлении указывается, что прокуратура подозревает Минобороны в совершении преступления по ч. 2 ст. 367 УК Украины - "служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия".

Читайте: Мощь ВДВ: Минобороны показало прыжок сотен украинских десантников с вертолета. Фоторепортаж

Сообщается, что в январе-апреле 2014 года Минобороны продало госпредприятию "Харьковский бронетанковый завод" избыточное имущество Вооруженных сил - 51 танк Т-64 различных модификаций на общую сумму 19,6 млн гривен, что на 67,27 млн дешевле фактической стоимости военного имущества.

Оценку имущества осуществляло ООО "Оптима". По данным следователей, должностные лица Минобороны не предоставили "Оптиме" всей необходимой документации.

При этом стоит отметить, что ООО "Оптима" с февраля 2016 года значится в состоянии прекращения. Также компания сменила адрес регистрации на Конотоп (Сумская область).

Читайте: Незаконное задержания и пытки: военная прокуратура разыскивает полицейских из Одессы

Напомним, что ранее "Обозреватель" выявил масштабные махинации с землей на полигоне Широкий Лан. Тыловики из Минобороны успешно разбазарили тысячи гектар, передав их агропромышленным компаниям.