УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Мельника не исключает, что экс-ректора похитили

1,5 т.
Адвокат Мельника не исключает, что экс-ректора похитили

Адвокат бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника Алексей Назаренко не исключает, что его клиента похитила международная организованная группа.

Об этом он заявил в комментарии "Сегодня", комментируя появившуюся информацию о том, что сбежавшего из-под домашнего ареста экс-ректора и бывшего Генпрокурора Святослава Пискуна видели в американском пабе.

По словам защитника Мельника, с момента исчезновения подзащитного ни разу с ним не общался, поэтому не может подтвердить или опровергнуть нахождение его в баре.

"Может, он был похищен международной организованной группой, находится в США и оттуда он не может выйти на контакт с родственниками и адвокатом. Мог также попасть под влияние какого-либо лица. Если он окажется перед правоохранителями и у него будет желание, то он расскажет, как все происходило. К моему подзащитному, пока нет обвинительного приговора, нужно относиться как к невиновному. А на него повесили всех чертей!", - отметил Назаренко.

В "Интерполе" на вопрос о том, был ли замечен Мельник с Пискуном, ответили лишь: "Не исключено". Кстати, дочь Мельника живет в городе Сан-Диего, пригородом коего и является Сант-Маркус.

Накануне СМИ сообщили, что бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы и лицо, похожее на бывшего Генерального прокурора Украины, на днях видели в американском городе Сант-Маркус (штат Калифорния). Суть беседы Мельника с давним товарищем якобы свелась к тому, что последний консультировал его, как вести себя далее, чтобы оставаться в США, избегая наказания в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы был задержан 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся.

Позже стало известно, что ректор пересек границу Беларуси, откуда выехал в одну из европейских стран. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. Cледы Мельника нашли в Штатах. Он прячется в городке Сан-Маркос, неподалеку от которого живут старшая дочь Алена и бывшая супруга Алла.

В свое время Святослав Пискун неоднократно заявлял, что не владеет информацией о местонахождении Мельника, и даже предполагал, что бывший ректор не мог бежать из Украины.