УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взятка сотрудника НАБУ, дело Януковича и отставка генпрокурора: о чем рассказал Луценко

23,8 т.
Юрий Луценко

Задержанный на взятке якобы ранее уволенный сотрудник Национальном антикоррупционном бюро не сделал соответствующей отметки в своей электронной декларации.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"По материалам прослушки мы слышим, что человек работал в этом органе. Также он представлялся в ходе вымогательства сотрудником на административной должности этого органа. Сейчас я слышу заявления НАБУ, сверим наши данные. Хочу обратить внимание, что когда человек увольняется из правоохранительных органов, то в своей электронной декларации она это отмечает. Такой отметки в его е-декларации не было", - подчеркнул он.

Читайте: Задержание сотрудника НАБУ на Сумщине: ГПУ обвинили в распространении ложной информации

При этом Луценко не исключил, что задержанный может быть мошенником.

"Мошенников достаточно в этой стране. Для этого существует следствие. В подозрении, которое я вчера подписал, он фигурирует как экс-сотрудник правоохранительных органов, который требовал взятку для действующих сотрудников правоохранительных органов", - подытожил генпрокурор.

Кроме того, Луценко доложил о последних подвижках в делах бывшего президента Виктора Януковича и экс-чиновников из его окружения.

Также генпрокурор рассказал о том, как нардепы спасли его от отставки.

"Не секрет, что московские беглецы активно работали с тем, чтобы Интерпол снял их с розыска и очень странно, что сразу после смены руководства Интерпола, куда пришли представители РФ и КНР, это таки произошло. Если бы парламент мудро не проголосовал за уточнение закона о заочном осуждении мы бы были в ситуации краха, и я не исключаю, что писал бы заявление об отставке", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Сумской области сотрудники прокуратуры и СБУ задержали сотрудника НАБУ и его сообщника во время получения $150 тыс. взятки.

В НАБУ заявили, что их сотрудника Александра Самкового, которого по сообщениям пресс-службы ГПУ, задержали на взятке, уволили еще в феврале 2017 года.