УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров поручил найти виновных в аварии на теплосети Николаева

2,3 т.
Азаров поручил найти виновных в аварии на теплосети Николаева

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров поручил найти виновных в масштабной аварии, произошедшей 8 декабря около 2:30 вследствие гидроудара в системе Николаевской теплоэлектроцентрали, говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

"Авария произошла вследствие непрофессиональных действий и безответственности определенных должностных лиц. Межведомственной комиссии поручено изучить все обстоятельства аварии, а о выводах доложить правительству", - заявил Азаров.

Кроме того, и.о. премьера поручил Министерству чрезвычайных ситуаций вместе с главами областных администраций в случае ухудшения погодных условий начать развертывание пунктов обогрева и питания для людей, оказавшихся без крова.

"Министерству внутренних дел поручено начать профилактическую работу с группами риска: выявлять места пребывания бездомных, сообщать им о расположении пунктов обогрева и питания, где можно получить медицинскую помощь", - цитирует Азарова пресс-служба.

Вместе с тем и.о. премьера подчеркнул, что правительство возьмет на контроль вопрос выплаты компенсации пострадавшим жителям.

Как отмечается в сообщении Кабмина, в результате аварии произошли многочисленные порывы теплосетей, без теплоснабжения остались 256 зданий в трех районах города.

К ликвидации последствий аварийной ситуации было привлечено 27 аварийных бригад подразделений МЧС, 17 аварийно-восстановительных бригад коммунальщиков.

Силы МЧС оперативно развернули пункты обогрева жителей пострадавших квартир.

По состоянию на 13:00 было восстановлено теплоснабжение в большинстве жилых домов, в то время без тепла оставалось всего 33. На 16:00 без теплоснабжения оставались всего 16 жилых домов, на 17:00 - 11, а еще через час, в 18:00, - всего 4 дома из 256, которые оставались без теплоснабжения в результате аварии. По состоянию на 19:30 8 декабря теплоснабжения всех жилых домов и медицинских учреждений в Николаеве было восстановлено.

Ликвидацию аварии было осуществлено силами городских и региональных служб, привлечение ресурсов центрального уровня не понадобилось.