УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изнасилование в Николаеве взорвало Интернет

Изнасилование в Николаеве взорвало Интернет

Информация о жестоком изнасиловании 18-летней Оксаны Макар в Николаеве взорвала Интернет. Если бы не поднятый резонанс в сети, возможно, преступники до сих бы разгуливали на свободе.

Социальные сети пестрят перепечатками и постами, посвященными николаевской трагедии.

"Хто дав право цим нелюдям її гвалтувати і палити. Вона ж була знайома з одним з підозрюваних. Так тепер що взагалі на вулицю не виходити? Зараз тисячі молоді ходять на дискотеки і знайомляться там . В її віці мабуть легковажність дуже притаманна більшості дівчатам. Я бажаю цій бідній дівчинці скорішого видужання", - пишет на странице "Обозревателя" в Фейсбуке Алла Ахмедова.

"Просто ужас! С ними надо по "их методам!" - возмущается Инна Пятюс.

"Пока по Украине не прокатится серия самосудов над такими уродами, они будут борзеть и дальше!" - пишет другой пользователь соцсети Павел Слободин.

Народный депутат Ирина Геращенко также обратилась к пользователям сети Фейсбук: «Господи, ми не можемо повернути здоров'я дитині з Миколаєва... Але ми зобов'язані зробити все, аби покидьки, які її мучили, були покарані. І іх батьки, які зробили все, аби цих покидьків випустили з відділку. Ми готуємо запити правоохоронцям, ми будемо говорити про це при призначенні з новим уповноваженим з прав людини».

Одним из первых эту информацию распространил в социальной сети киевский журналист Иван Бабошин. С пометкой «резонансная тема» он опубликовал новость у себя на страничке Facebook после того, как она появилась 12 марта на одном из региональных сайтов Evereday.in.ua. С этого же сайта еще почти сотня пользователей Фейсбук разместили эту информацию на своих страницах.

"Обозреватель" одним из первых общенациональных СМИ опубликовул эту новость. Ее оперативно подхватили пользователи соцсетей - 133 пользователя Facebook и 84 пользователя ВКонтакте распространили новость через свои странички.

Лишь после того, как Интернет запестрел информацией о жестоком изнасиловании и 13 марта в Николаеве уже были проведены митинги в защиту Оксаны, в больницу приехали следователи, которые начали снимать показания с пострадавшей. Тогда же, 13 марта, и двое из трех подозреваемых в совершении этого зверского преступления были задержаны.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 9 на 10 марта в Николаеве трое пьяных мужчин несколько раз изнасиловали 18-летнюю девушку и пытались сжечь ее заживо. Несмотря ни на что, жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий. В тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в центр термической травмы городской больницы №3. Сейчас врачи борются за ее жизнь.

Подозреваемых в совершении преступления задержали в тот же день, однако двоих из них впоследствии выпустили. Как стало известно, парни оказались сыновьями влиятельных людей в Николаеве. Позже из-за поднявшегося в средствах массовой информации скандала и массового общественного возмущения они были снова задержаны.

14 марта, Президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести полное и объективное расследование, а украинцы тем временем активно сдают кровь и перечисляют деньги, чтобы помочь девушке.

Как сообщал "Обозреватель", отец 18-летней Оксаны Макар, который сейчас находится в местах лишения свободы, пообещал разобраться с насильниками по законам зоны.