УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно имя нардепа, на которого Россия готовила покушение в Киеве

185,3 т.
СБУ

Нардепом, на которого готовилось покушение российскими агентами в Киеве, является Антон Геращенко.

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источник.

Как стало известно, покушение вызвались совершить двое граждан Украины, которые отбывали заключение на оккупированной территории Крыма, и получили досрочное освобождение.

Один из них был трижды судим по уголовным статьям. По данным следствия, свои действия они координировали со своим руководителем - бывшим гражданином Украины, российским наемником Андреем Тихоновым, проживающим в настоящий момент в Белгороде.

Читайте: Покушение на нардепа в Киеве: стали известны подробности. Опубликовано видео

В базе розыска "Миротворец" о Тихонове 31 декабря 2015-го года была размещена такая информация: "Зам. командира отдельного комендантского полка т.н. "ЛНР". 17.06.2014 г. принимал участие в пленении летчицы Надежды Савченко. Одновременно находится на связи у нескольких оперативных сотрудников спецслужб РФ. Имеет диверсионную подготовку. Один из кураторов - сотрудник спецслужб РФ с позывным "Эльбрус". (до боевых действий на территории Украины служил/работал в в/ч А-4104).

Он является уроженцем Харьковской области.

Основной мотив покушения на Геращенко - попытка устранить известного политика, который является одним из создателей основной украинской и международной базы данных по розыску террористов "Миротворец", а также известен открытыми антироссийскими взглядами, является медийной фигурой.

За самим Геращенко в течение этого времени террористы организовали слежку по месту жительства и по месту работы.

Как сообщал "Обозреватель", 21 января Служба безопасности Украины предотвратила в Киеве убийство общественного деятеля, народного депутата.