УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покушение на нардепа в Киеве: стали известны подробности. Опубликовано видео

49,7 т.
Покушение на Депутата

Руководимые российскими спецслужбами подозреваемые в совершении попытки убийства нардепа Верховной Рады, пытались устранить свою жертву, заложив в ее автомобиль взрывчатку.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак.

Он подчеркнул, что, по данным СБУ, операция по ликвидации народного депутата, имя которого он не назвал, планировалась и контролировалась к выполнению сотрудниками ФСБ.

Читайте: "Покушение" на Януковича: вскрылись меркантильные цели охраны "легитимного"

Грицак отметил, что один из задержанных - гражданин Украины, 1980 года рождения, уроженец Донецкой области, другой - также гражданин Украины, 1978 г.р., уроженец АР Крым.

Первый был трижды судим за кражи, другой - дважды за разбой. При этом оба исполнителя запланированного убийства отбывали наказание в колонии в Крыму и после освобождения выехали в РФ, а затем прибыли в Украину.

"У нас есть подозрение, что они еще должны отбывать наказание, но были досрочно освобождены", - отметил Грицак.

Читайте: Янукович соврал: ни один факт покушения на него не установлен – начальник госохраны

По его словам, для подготовки убийства оба мужчины прибыли в Украину 14 декабря, сначала в Харьков, где они находились 5 суток, после чего приехали в Киев и в течение недели проводили разведку, в частности, изучали маршруты передвижения депутата, автомобилей, на которых он ездит, следили за местами работы, проживания, местами его вероятного появления.

Задержанные намеревались заложить взрывное устройство под автомобиль депутата, чтобы он подорвался на месте или во время движения.

Также Грицак отметил, что, согласно перехваченным разговорам задержанных, после совершения преступления они планировали бежать в Россию.

Читайте: Назван организатор последнего покушения на Кернеса

Также СБУ опубликовала оперативное видео задержания подозреваемых и отрывки их телефонных переговоров:

Читайте: Покушение на жену Турчинова: дело адвоката-"мстителя" передано в суд

Читайте: Полиция задержала подозреваемых в покушении на львовского бизнесмена

Напомним, также Грицак заявил, что организатор покушения является уроженцем РФ, который длительное время жил на территории Харьковской обл.. а с начала боевых действий на Донбассе в 2014 году выехал на территорию "ЛНР".