УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый УПК позволил разгрузить СИЗО более чем на 6 тыс. человек - Пшонка

1,2 т.
Новый УПК позволил разгрузить СИЗО более чем на 6 тыс. человек -  Пшонка

Генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил положительные результаты введения нового Уголовного процессуального кодекса.

В частности, по его словам, пересмотр предупредительных мер позволил разгрузить следственные изоляторы более чем на 6 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГПУ.

Пшонка также рассказал, что за последнее время значительно улучшены материально-бытовые условия и медико-санитарное обеспечение учреждений предварительного заключения и исполнения наказаний, что способствовало снижению уровня смертности на 11%.

Однако, Генпрокурор подчеркнул, что пока не все положения нового законодательства активно применяются на практике. В частности, это касается избрания таких мер, как домашний арест и залог, заключение соглашений о примирении и признания вины.

"Поэтому я считаю необходимым требовать от милиции отходить от шаблонов, к которым они привыкли. Все, что предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом, должно использоваться в полной мере", - подчеркнул Пшонка.

Вместе с тем он отметил, что в отношении лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, необходимо применять жесткие меры.

"Для исполнителей тяжких и особо тяжких преступлений прокуроры должны требовать арест. Также наша задача - принимать максимально эффективные меры для защиты прав и интересов потерпевшего", - сказал Пшонка.

Как сообщалось, ранее Генеральный прокурор сообщил, что в этом году впервые за последние четыре года наблюдается тенденция к снижению уровня преступности.