УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле Авдеевки задержали еще одного корректировщика террористов

16,4 т.
Дмитрий Поплавка

Возле Авдеевки задержали еще одного корректировщика огня, который работал на террористов.

Об этом передает ТСН.

Им оказался 50-летней житель города Орловка Дмитрий Поплавка, которого хорошо знают в СБУ. Мужчину уже задерживали позапрошлой зимой, а террористы даже наградили его медалью.

Читайте: "Нет морали": стало известно о подлом преступлении террористов на Донбассе. Видеофакт

От уголовной ответственности задержанного освободил суд первой инстанции, а пока идет рассмотрение апелляции, он вернулся домой и, как утверждает, начал заниматься хозяйством. Поплавка считает, что признаваться ему не в чем, потому что свое он уже получил и покаялся. Поддерживает его и жена: мол, телефона у мужчины нет, потому что отобрали, пользуется ее, а в Донецк, мол, звонила она сама - разговаривать с подругой о жизни.

Вместе с тем к журналистам попали аудиозаписи телефонных разговоров Поплавки с боевиками, сделанные за несколько месяцев до задержания. Там собеседник выспрашивает у Дмитрия информацию с помощью кодов - шифрует с помощью слов "рыба", которая, впрочем, оказывается "летающей" и "на колесах", а также "агрономы", "свиньи" и другие. Если следователи докажут свои подозрения о деятельности предателя, мужчине грозит до 15 лет за решеткой.

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля сотрудники контрразведки СБУ задержали в Авдеевке корректировщика боевиков. Им оказался крымчанин Андрей Третьяков.